Какой статус налогоплательщика нужно ставить в платежках по страховым взносам в ФСС, ПФР, ФОМС? 01, 08 или 14?

pch Знаток (352), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Леся Мыслитель (8028) 11 лет назад
ФСС РФ в отношении страховых взносов по временной нетрудоспособности дал четкое указание: в поле 101 следует ставить код 08 (Письмо от 15.01.2010 N 02-13/08-13157).
Пенсионный фонд РФ не дает конкретных рекомендаций. В Информационном письме от 01.02.2011 Фонд перечислил все существующие коды статуса плательщика без уточнения, какой из них нужно использовать при перечислении взносов на обязательное социальное страхование.
Ранее в Письме от 29.01.2010 N 30-18/871 ПФР разъяснял, что организация по своему усмотрению может указывать в поле 101:
- либо код 01 - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо;
- либо код 14 - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.
Полагаем, что позиция ФСС РФ более обоснованна, так как позволяет наиболее точно отразить статус плательщика страховых взносов. Код 08 обозначает плательщика иных платежей в бюджетную систему, администратором которых не являются налоговые органы. По страховым взносам администраторами как раз выступают ПФР и ФСС РФ, а не ФНС России (Приложение 6 к Приказу Минфина России от 28.12.2010 N 190н) .
Что касается позиции ПФР, высказанной в Письме от 29.01.2010 N 30-18/871, то отметим, что код 01 идентифицирует налогоплательщика, а не плательщика взносов (абз. 2 Приложения N 5 к Приказу Минфина России от 24.11.2004 N 106н) .
Код 14 также не отражает статуса плательщика взносов, так как предназначен для плательщиков ЕСН, который с 2010 г. отменен.
Вместе с тем считаем целесообразным при заполнении платежек на перечисление конкретного вида взносов руководствоваться разъяснениями того фонда, который их администрирует. Также рекомендуем вам уточнить этот вопрос в органах ПФР и ФСС РФ, в которых вы зарегистрированы.
Из личного опыта: я ставлю везде код 01, платежи доходят, претензий нет. Только у ИП ставлю код 09.
Остальные ответы
Светлана Анатольевна Мудрец (16953) 11 лет назад
я тоже ставлю 01 у фирм и 09 у ИП. Вродь тоже претензий не возникало еще