Объясните, пожалуйста, именно как решать такие задачи!

dasaaaaa Ученик (113), на голосовании 12 лет назад
В фирме такси в данный момент свободно 3 чёрных, 3 жёлтых и 14 зелёных машин. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.

Как решать подобные задачи?
Голосование за лучший ответ
kkatterinaa_ Мастер (2146) 12 лет назад
3+3+14=20 (м) -свободных машин
Из них жёлтых машин-3 шт.
Соответственно, вероятность того, что приедет именно желтая машина - 3/20=0,15
Ответ: 0,15
Степанова Ирина Мудрец (18857) 12 лет назад
Всего машин 3+3+14=20. 3 желтых, значит вероятность, что приедет именно желтое 3/20
Винраэль О_о Мастер (1383) 12 лет назад
Это задача на вероятность. Всего машин 20, из них 3 желтые, тебе нужно найти вер-сть того, что к заказчику приедет желтое такси. Следовательно вер-сть 3/20=0.15.

0.15 - это ответ)
Александр Кривов Профи (956) 12 лет назад
есть формула :
вероятность наступления события= благоприятный исход / число всех возможных исходов
3+3+14=20 машин (всего в такси)
т. е вероятность наступления события= 3(желтые) / 20 = 0,15