13 лет назад
Помогите с информатикой
В некоторой стране автомобильный номер длиной 6 символов составляется из заглавных букв (всего используется 12 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер – одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объем памяти, необходимый для хранения 32 автомобильных номеров.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
12+10=22, для кодирования 22 символов необходимо минимум 5 битов. 2 в пятой степени=32>22, а 2 в четвертой <22, поэтому 4 мало. Для кодирования 6 символов нужно 5х6=30 битов, в байтах это 4 байта (8 бит=1 байт) . 4х32=128 байтов