Как найти радиус(r) основания конуса если извести высота(h) и образующая(l)?

ДЗ Знаток (319), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Например
r=20см/2
h=21см/2
Лучший ответ
Ру Медведкин Профи (693) 12 лет назад
Высота, радиус и образующая образуют прямоугольный треугольник. Теорема Пифагора.
Образующая в квадрате минус высота в квадрате равняется радиус в квадрате. Извлекаешь корень. Задача решена.
Источник: голова
Остальные ответы
Любовь Юдаева Мастер (1781) 12 лет назад
По теореме Пифагора, из квадрата образующей вычесть квадрат высоты, получим квадрат радиуса.