Почему число во второй степени называют числом в квадрате? Почему именно квадрат?
Дополнен Дополнен
Про площадь квадрата, а как тогда площадь куба, там ведь не три стороны перемножаются..
У квадрата площадь, у куба объём, как то это не математично, у них обычно всё строго в математике.. даже гугл ответ не даёт..
Раньше записывали так:

Как у нас на экзамене дэвушка отвечала на вопрос - ну напиши формулу скорости света? Пишет m, умноженное на C. Спрашиваем, ну а еще там что должно быть? Квадрат, говорит. Ну так допиши квадрат-то! Обводит "С" квадратом и еще и спрашивает - правильно?
Наверное, потому что площадь квадрата считается как сторона квадрата умножить на саму себя.
да чорт их знает извращщенцев математических мну эт тоже непанятно 3 во второй степени это 9 и где тута квадрат? ппц ващще!
ну видимо из-за формулы площади квадрата