Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему стекло в воде не видно?

Валькирия Феникс Гений (96558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Форов Искусственный Интеллект (127577) 16 лет назад
Оптический обман.Коэффициент преломления стекла (от 1.4584 (кварц) до 1.75496 (флинтглас SF 4)) ближе к коэффициэнту преломления воды (1.33299), что заметно уменьшает отражение света при переходе луча из среды в среду. Отражает не стекло, а поверхность раздела фаз.
Остальные ответы
Николай Пунтус Гуру (3654) 16 лет назад
Прозрачное оно! вам не кажеться
molichka luch Мыслитель (9602) 16 лет назад
они с водой одного цвета - бесцветного.)))))))))
Владимир Мыслитель (5342) 16 лет назад
Они имеют близкие показатели преломления
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
У стекла и воды близкие показатели преломления....
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Это все зависит от того , под каким углом смотреть на опущенное в воду стекло и от его толщины . Учитывая что коэффициэнты оптического преломления у воды и стекла практически одинаковы , в отличие от стекла и воздуха , опущенное в воду стекло практически сливается с водой и становится незаметным по причине дифракции и интерференции оптических волн в этой среде .
Хотя если смотреть на стекло , погруженное в воду , будучи самому погруженным в воду , под острым углом , стекло становится слегка заметным , потому что тут уже начинает играть роль отражение . Также в воде могут быть заметны большие и толстые куски стекла !
Пользователь удален Просветленный (32482) 16 лет назад
прохождение света через воду и стекло одинаково для челдовеческого глаза (практически) поэтому его не видно!это все равно что не видно стекла в стекле))
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Дифракция и интерференция - понятия умные и интересные, но глаз – это не интерференционный прибор и дифракционная решетка. Спрашивается, как мы можем увидеть прозрачный и чистый предмет в прозрачной среде? Если на предмет не смотреть вплотную, то единственный способ – это поймать блик. Значит нужно рассчитать угол полного внутреннего отражения.
Показатели преломления:
n(Воздух) =1,0
n(Вода) =1,33
n(Стекло) =1,5
Угол полного внутреннего отражения рассчитывается по формуле arcsin(n1/n2). На границе воздух-вода он составляет 48 градусов, а на границе вода 62. Чтобы увидеть стекло в воде нужно смотреть под большим углом (наклоном).
Пользователь удален Знаток (336) 16 лет назад
тетя-какие тута все умненькие-а я тозе в школу хочу !