В чем состоит противоречие между системой и методом философии Гегеля:

Костина Наташа Ученик (51), закрыт 12 лет назад
а) в том, что Гегель считал свою философию высшей ступенью познания Абсолютной идеи;

б) в том, что в философской системе Гегеля содержится мысль о начале и конце развития Абсолютной идеи, что не согласуется с его диалектической идеей бесконечности развития;

в) в том, что в своей философии истории Гегель дал неадекватную оценку некоторым народам;

г) в том, что диалектика Гегеля была идеалистической, а философская система материалистической.
Лучший ответ
Йорик Петкевич Мудрец (10459) 12 лет назад
г) в том, что диалектика Гегеля была идеалистической, а философская система материалистической
Остальные ответы
iQ Высший разум (116798) 12 лет назад
То ли а), то ли б), мне трудно решить. Дело тут не в том, что Гегель считал или не считал, а в том, что суть его метода - установка на бесконечное, не имеющее пределов развитие, а в то же время система его претендует на абсолютную завершённость, на "истину в последней инстанции",дальше которой развиваться уже некуда.
Kabuto Yakushi Мыслитель (5684) 12 лет назад
это б. посольку гегель считал, что в германском мире история человеческого прогресса заканчивется, абсолютная идея находит свое высшее выражение. но одновременно с этим сама диалектика неусстранимо требовала бесконечного равития. Поэтому в философии говорят, что гегель построил свою систему в ущерб методу.