про фикс 35 мм вообщем. ( для справки: конкретно canon 2.0 35mm)

Блин Блинский Мастер (1580), закрыт 12 лет назад
в ОТВЕТАХ нашел ответ про то что можно снимать на объектив 35 мм
- Виктор Дмитриев: Вряд ли у тебя камера с ФФ, так что на 35 мм на кропе можно снимать ВСЁ! Пейзаж, портрет (с определенными ограничениями) , жанр, репортаж и т. д.

можно поподробней про эти ограничения при съемке портрета? и как с ним будет работать внешняя вспышка, именно для портретов, я про то, что объект ближе будет чем с портретником (50 мм) ? не будет ли вспышка слишком сильно в лицо бить, я догадываюсь что она регулир. но всё же?
Дополнен 12 лет назад
для любителя..!
Дополнен 12 лет назад
я про кроп (550d)
Дополнен 12 лет назад
1.5
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139324) 12 лет назад
1. Из-за перспективных искажений снимать поясной и, тем более, лицевой портрет с таким фокусным расстоянием (ЭФР = 35 х 1.6 = 56 мм) не рекомендуется:

2. Чем меньше фокусное расстояние - тем больше глубина резкости. Как следствие, несмотря даже на приличную светосилу этого объектива, изолировать фон размытием (боке) удастся не всегда.

3. Оптимальным для лицевого портрета считается ЭФР ~135 мм, поясного ~85 мм. Причём, правило "чем больше - тем лучше", на мой взгляд, здесь не действует: слишком большие фокусные (>200 мм) "уплощают" перспективу. На примере выше видно, что при 350 мм лицо выглядит плоским и широким...
Остальные ответы
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 12 лет назад
да портрет снимают фиксом 85 а 35 плохо подходит ну а насчёт сильно в лицо бить так ты её в лицр не направляй
Moisha Просветленный (48397) 12 лет назад
Слова "вообщем" не существует. "В общем" - существует.

Для кропа надо ФР объектива умножать на коэффициент этого кропа.
Но причём тут внешняя вспышка? У неё же есть куча настроек, чтобы она не поганила кадр.
Скрипач без крыши.Просветленный (25097) 12 лет назад
Где ты увидел про внешнюю вспышку?Будь внимательнее.
Moisha Просветленный (48397) "и как с ним будет работать внешняя вспышка"... (цитата из вопроса). Надо было тебе кол за ответ вкатить, а не четвёрку. :)))
Скрипач без крыши.Просветленный (25097) 12 лет назад
блин!это я невнимательный.Уже сплю за компом.Реабилитируюсь +4.Взаимность.На коммент не отвечай.Читать все равно не буду.
Moisha Просветленный (48397) Пиу-пиу! (с)
Андрей Ольгертович Юшковский Оракул (50173) 12 лет назад
Я тебе тайну открою совсем недавно фокусное расстояние объектива должно было равняться диагонали будущего изображения 500мм для 30*40 200мм для 13*18. Только пробы и сравнение. Вспышка отдельная тема. Кроп 1,6 у 550.

И по существу. Портрет лица, бюста, групповой портрет. Задачи стоят показать передний-задний план и объект съемки. 35 только групповой портрет (для узнаваемости заднего плана) И портрет в полный рост. Уже бюст на ухти не сделаешь. Между шедевром и качественной фотографией разница "чуть-чуть" И вот в погоне за этим чуть -чуть и покупают объективы отражатели, осветители. Ждут погоду.
Альберт Николаев Мыслитель (7903) 12 лет назад
у тебя светосила 2.0, зачем вспышка!
*Меломан* Мыслитель (7902) 12 лет назад
Даже в средней вспышке имеется накладываемый рассеиватель для увеличения угла и выдвигаемый кусочек белейшего пластика, чтобы образовать два источника света. Вспышка допустим светит в потолок, а от выдвинутого белого пластика свет падает прямо на объект и уже у тебя два источника света с равномерным освещением объекта. Можно и с экранами поэкспериментировать.
Pohomius Просветленный (31793) 12 лет назад
В теории не селен. По этому просто беру и снимаю на фикс 35 мм ф 2 в своё удовольствие и особо не парюсь. Хоть лицевые, хоть поясные портреты.. . а иногда даже и ростовые )))))

Источник: Хобби.