что будет,если на первичную обмотку трансформатора подать постоянное напряжение,равное номинальному?Почему?

Денис Селенчук Знаток (355), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
шишканов юрий Искусственный Интеллект (105626) 12 лет назад
у трансформатора есть два вида сопротивления-реактивное сопротивление обмотки и индуктивное. индуктивное работает тогда когда на обмотку подается переменный ток. а если подать постоянный то будет работать реактивное сопротивление, которое намного меньше чем индуктивное. так что товарищ прав-сгорит обмотка...
Остальные ответы
c001ibin Мыслитель (6469) 12 лет назад
Не будет происходить передача мощности, вся мощность останется в первичке и она сгорит.
(Но тупые преподы любят цитаты из учебников, так что вряд ли мой ответ прокатит.)