Для чего использовались в Европе в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ "железные девы"?

Бабошина Наталия Гуру (2532), закрыт 16 лет назад
Признаюсь честно, начинаю серию вопросов с меткой "Ошибки общего образования", заранее зная ответы на все эти вопросы. Просто мне интересно, сколько людей еще знают (смогут найти) правильные ответы (зачастую - не те, которые приходят в голову из школьного курса) - и хочется, чтобы те, кого вопросы заинтересуют, ответы узнали.
Дополнен 16 лет назад
Правильного ответа, похоже, нет - разве что в Испании, действительно, было иначе, и автор той книги, из которой я беру ответы, об этом не знал...
Давайте тогда сформулируем так: в средневековой Германии "железные девы" служили орудием не пыток, а... наказания! Это было что-то вроде позорного столба ("позорной мантии") для девушек и женщин.
Шипы, как показывают последние исследования, появились позже.
Кстати, знаменитая Нюрнбергская Дева не сгорела. В 1944 сгорела ее копия. А реальная была продана еще в 1889 в Англию, оттуда - в Америку, и в 1968 г. вернулась обратно в Германию, где и выставлена сейчас в Музее средневековой криминалистики в г. Rothenburg o.d. Tauber
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Железная дева
- орудие смертной казни, бывшее в употреблении в эпоху инквизиции и представлявшее собой сделанный из железа шкаф, в виде женщины, одетой в костюм горожанки XVI в. Поставив туда осужденного, шкаф замыкали, причем острые длинные гвозди, которыми была усажена внутренняя поверхность груди и рук Ж. девы, вонзались в тело несчастного и причиняли ему мучительную смерть; затем подвижное дно шкафа опускалось, тело казненного сбрасывалось в воду и уносилось ее течением. По рассказам древних писателей, спартанский тиран Набис является первым изобретателем подобного способа казни. Придуманный им аппарат имел вид женщины, сидящей на стуле, и назывался Апегой, по имени жены тирана; с приближением осужденного, Апега вставала и закидывала ему на спину обе свои руки, усеянные, как и грудь автомата, острыми гвоздями, которые разрывали тело на части. Средневековые хроники упоминают о подобном автомате, придуманном испанской инквизицией и изображавшем статую Пресвятой Девы.

Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Желе́зная де́ва (англ. Iron maiden) — орудие смертной казни эпохи средневековья, представлявшее собой сделанный из железа шкаф в виде женщины, одетой в костюм горожанки XVI века. Предполагается, что поставив туда осужденного, шкаф закрывали, причём острые длинные гвозди, которыми была усажена внутренняя поверхность груди и рук «железной девы», вонзались в тело несчастного; затем, после смерти жертвы, подвижное дно шкафа опускалось, тело казненного сбрасывалось в воду и уносилось её течением.

При этом, судя по всему, гвозди внутри "железной девы" были расположены таким образом, что жертва умирала не сразу, а через довольно продолжительное время, в течение которого её судьи имели возможность продолжать допрос.

По рассказам древних писателей, подобный способ казни был впервые изобретён спартанским тираном Набисом. Придуманный им аппарат имел вид женщины, сидящей на стуле, и назывался Апегой, по имени жены тирана; с приближением осужденного Апега вставала и закидывала ему на спину обе свои руки, усеянные, как и грудь, острыми гвоздями, которые разрывали тело на части.

Достоверные сведения об использовании железной девы для пыток и казни отсутствуют. Самый известный экземпляр (на фото) был построен в Нюрнберге в начале XVI века. До наших дней он не сохранился: в 1944 году крепость, в подвале которой находилась эта так называемая "Нюрнбергская дева", была разрушена в результате авианалёта. Учитывая строгую формализацию средневековых инквизиционных процессов и регламентацию дозволенных пыток, можно с уверенностью утверждать, что если "железная дева" и использовалась, то только светскими судами. Тем не менее, существует мнение, что она была сфабрикована в эпоху Просвещения.

Похожая "дева" была обнаружена в 2004 году в Ираке. Заявляется, что она использовалась для расправы с противниками Саддама Хусейна.

дядяВитя - это не орудие пытки, это орудие казни, я в австрии видел такое, выжить - шансов нет.

дядяВитя Просветленный (41106) 16 лет назад
это был такой пыточный инструмент.
Николай Искусственный Интеллект (131533) 16 лет назад
«Железные девы» были одним из известных способов пытки в Средневековье. Сначала вас заковывают в ней и затем закрывают…