Каковы климатические условия в разных частях Китая

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Климат Китая очень сильно отличается в разных частях страны.
Такие различия стали возможными из-за нахождения данного государства сразу в пределах трех климатических поясов, а именно умеренного, субтропического, а также тропического.

Как правило, в большей части районов в летний период года сохраняется очень высокая влажность воздуха. А показатели средней температуры воздуха в северных районах обычно составляют зимой – 7 С, а летом +23 С. Что же касается южных районов страны, то здесь в зимний период года +6 С, а в летний – около +26 С. Как правило, самым лучшим временем для путешествия по Китаю, принято считать позднюю весну, а особенно май месяц, или же осень – в период с сентября и до конца октября, а на юге страны самым оптимальным периодом года для отдыха является ноябрь и декабрь.

Лето в этой стране отличается жаркой и сухой погодой, с незначительным количеством атмосферных осадков (обычно средняя температура составляет + 32С) . Зима на севере страны, а также на северо-востоке является достаточно холодной. Что же касается центральной части Китая, то здесь климат более мягкий и зимой температура воздуха, как правило, не опускается ниже отметки -6С. Однако на самом юге Китая, а в частности в провинции под названием Гуандун, все местные жители и туристы могут загорать и купаться хоть круглый год, поскольку средняя температура воды даже зимой здесь составляет +22С.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.c-asia.org/article/s-chem-svyazany-takie-raznye-pogodnye-usloviya-v-kitae/" target="_blank">http://www.c-asia.org/article/s-chem-svyazany-takie-raznye-pogodnye-usloviya-v-kitae/</a>

В стране существует семь местных климатических зон:
северо-восточная, где лето часто бывает сырым, а зима - морозной и суровой;
зона Центрального Китая, где прибрежные районы страдают от тропических циклонов; тропическая и субтропическая зоны Южного Китая;
юго-западная зона, где горы делают летнюю жару более умеренной;
Тибетское нагорье, окаймленное горными кряжами; пустыни Синьцзяна;
зона, отличающаяся резкими сезонными перепадами температуры.

Климат Китая характеризуется прежде всего муссонными дождями и ярко выраженной сменой времен года, частыми северными ветрами с небольшим количеством осадков зимой и частыми южными ветрами с обильными дождями летом.
К разнообразию общеклиматических условий относятся холодные воздушные потоки, циклоны, периодические дожди и тайфуны.
Характерной является также ярко выраженная континентальность климата с широкой вариацией температур и осадков, особенно между низшими и высшими пределам.
Зимой температура в Китае ниже, чем в других странах, расположенных на той же широте, летом она намного выше.
Общая картина распространения годового количества осадков в Китае характеризуется их прогрессивным понижением от юго-восточного побережья (1000— 2000 мм до внутренних районов северо-запада (100—200 мм) .
Чем дальше от побережья, тем меньше количество осадков.

Климат Китая исключительно разнообразен, что обусловлено обширностью территории, сложным рельефом местности и влиянием океана. Китай имеет несколько климатических поясов. Здесь преобладает экваториальный, тропический, субтропический и умеренный климаты.

Особенностью климата Китая считается его муссонный характер. Зимой преобладают ветры с севера, летом – с юга, характерна резкая смена времен года. Сезон дождей обычно приходится на самое жаркое время года.

Китай – страна контрастов, что проявляется даже в климатических особенностях региона. Если на востоке страны дожди не являются большой редкостью, то запад, для которого характерен резко-континентальный климат, подвержен частым засушливым сезонам.

Ежегодно на востоке страны под действием мощных потоков воздуха, идущих с Тихого и Индийского океанов, выпадает около 200-500 мм осадков. Причем такое выпадение осадков характерно для летнего периода времени. Зимой же в свою очередь, осадков выпадает значительно меньше, поэтому для этого периода характерен сухой холодный климат. На западе климатические условия намного суровей. Летом здесь стоит невыносимая жара, а зимой наступают сильные морозы. Абсолютная температура зимой может достигать -50 градусов Цельсия, а летом в самой жаркой части Китай – Турфанской котловине температура воздуха достигает почти +50 градусов Цельсия, а количество осадков составляет всего 3,9 мм.