Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие служилые люди

тимофей тимофей Ученик (112), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
alex bogemi Высший разум (291542) 11 лет назад
Служилые люди — в России XIV—XVIII веков общее название лиц, обязанных нести военную или административную службу в пользу государства.
Служилые люди делились на служилых «по отечеству» (служба в основном передавалась от отца к сыну) и «по прибору» (набирались из представителей податных сословий, лично свободных) .

Служилые люди «по отечеству» (бояре, окольничьи, стольники, дети боярские, мурзы и служилые татары, литва дворовая, дворяне, думные дьяки) относились к привилегированным сословиям, владели землей (на вотчинном или поместном праве) и крестьянами. За службу получали денежное или поместное жалование, титулы и другие вознаграждения.

Служилые люди «по прибору» (стрельцы, казаки, пушкари, воротники, толмачи и другие) формировались в ходе военных реформ середины XVI в. и правительственной колонизации южных, юго-восточных, восточных рубежей Русского государства; за службу получали жалование (денежное, натуральное и в форме земельного надела на поместном праве) .

В XIX в. слово сохранялось в форме «служивый» как обращение к солдатам или другим низшим воинским чинам.
Остальные ответы
Татьяна Позняк Ученик (230) 11 лет назад
Служилые люди, общее название лиц, находившихся на государственной службе в Русском государстве 15—17 вв. Большинство С. л. состояло из дворян и владело землёй при условии несения службы. К С. л. относилась и боярско-княжеская феодальная знать. С. л. делились на несколько групп. Высшую из них составляли думные чины; бояре, окольничьи, думные дворяне и думные дьяки, — должностные лица, принимавшие участие в заседаниях Боярской думы. Ниже этой группы находились путные бояре — бояре, стоявшие во главе путей — отдельных отраслей в дворцовом хозяйстве (конюший, ловчий, стольничий, чашничий и др.) . К следующей группе относились чины московские — дворяне, нёсшие службу при дворе великих московских князей и царей и в приказах. Последней группой С. л. — дворян были чины уездные, состоявшие из дворян городовых (провинциальных дворян) и детей боярских, составлявших основную массу дворянского ополчения. Все эти категории назывались С. л. по отечеству, т. к. их служба, как правило, переходила от отца к сыну. Кроме этого, были С. л. "по прибору", которых набирали из людей разных сословий (пушкари, стрельцы и пр.) . С. л. "по прибору" не были феодальными собственниками, а получали денежное и хлебное жалованье и лишь иногда земельные наделы. Термин "С. л. " исчез в начале 18 в. в связи с преобразованиями в государственном аппарате и армии.

М О Знаток (299) 3 года назад
это сраные люди из за которых мне 3 поставили!!!