Какая история у канализационных люков?

Кислый Высший разум (870280), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763572) 12 лет назад
История чугунных канализационных люков насчитывает уже более полутора сот лет. Появление их связанно с зарождением городских коммунальных служб в наиболее урбанизированных городах нашей планеты в 1830-40-е годы.
В сознании людей колодцы неразрывно связаны с канализацией, несмотря на то, что есть масса прочих функций подземных коммуникаций. В литературе и киноискусстве такая взаимосвязь постоянно культивируется. Преступники бегут из непреступных тюрем именно через канализацию, вылезая где-нибудь на пустыре, насилу открыв тяжеленную чугунную крышку, которая смачно и гулко звенит о булыжную мостовую. . .
Разумеется, здесь играет роль и хронологический фактор: водоснабжение и канализация пришли в города раньше света и телефона. Очевидность такого логичного на первый взгляд утверждения далеко не всегда на поверку оказывается обоснованной. За примерами далеко ходить не надо: столица России - Петербург - была телефонизирована в конце 19 века, но более-менее нормальная канализация появилась (да и то только в центре города) лишь в 30-е годы 20-го века - перед самой войной.
В каждом городе специфика цивилизационного процесса, очередность возникновения новых коммунальных служб была своя, однако, в отношении канализационных люков, один общий фактор непреложен: когда улицы получили твердое покрытие, начали асфальтироваться, люки уже стали необходимостью.
В 1880-х гг. в важнейших городах планеты появляется электричество, постоянный ток. Вдоль улиц выстраиваются цепи фонарей с лампами накаливания, электрифицируются железные дороги. Молодые электрические компании вступают в прямую конкурентную борьбу со старыми газовыми фирмами, со временем зачастую сливаясь в крупные концерны для снижения цен и удешевления развития сетей. Перед первой Мировой войной в Европе и США доминирующие электрические компании уже имеют сети по разветвленности не уступающие канализационным.
Настоящий расцвет эры чугунных канализационных люков связан с появлением и развитием телефонных сетей. В России решающую роль в создании подземных телефонных коммуникаций сыграло «Шведско - Датско - Русское телефонное акционерное общество» . В 1901 г. закончился контракт компании Белла на владение московской телефонной сетью и по результатам закрытого конкурса все права перешли к Шведско-датско-русскому АО, которое начало свою деятельность с расширения и коренной реконструкции станционных и линейных сооружений сети. К тому времени телефон в Москве и Петербурге существовал уже два десятилетия, однако телефонные линии, изготовленные из стального провода диаметром 2,2 мм, прокладывались по воздуху.
В 1901-1903 гг. компания «Л. М. Эрикссон и Ко» возвела в Москве ультрасовременную по тем временам Центральную телефонную станцию в Милютинском переулке, кардинально реконструировав существующие линии. На магистральных направлениях были построены бетонные коллекторы для прокладки телефонных кабелей в свинцовой оболочке с воздушно-бумажной изоляцией, которые в отдельных местах и поныне находятся в рабочем состоянии. Смотровые колодцы этой системы закрывались специальными чугунными крышками, по дизайну сходными с люками телефонных колодцев в старой части Стокгольма и Копенгагена. Эти крышки и сегодня можно увидеть на улицах Москвы.
В каталогах литейных заводов наряду с трубами, радиаторами отопления, кранами, фонарями, оградами и прочим изделиями чугунные канализационные люки занимают важное место. В то время заводов было значительно больше, чем теперь: почти в каждом крупном городе было свое литейное производство, и эти заводы выпускали индивидуальные люки для своего района.
Остальные ответы
star_elj@bk.ru Оракул (86455) 12 лет назад
про люки я историю не изучала, мне это не интересно
КислыйВысший разум (870280) 12 лет назад
Спасибо за ответы!