Про матиолу на балконе

Анастасия Мастер (1353), закрыт 12 лет назад
Это матиола выросла у меня на балконе. Что мне теперь с ней делать? Можно так и оставить в одноразовых стаканчиках, только попрорывать где густо??? Хочется, чтоб на балконе пахло. А как пересаживать - незнаю, она такая тоненькая. Можно хоть по одной веточке в стаканчике пооставлять?
Лучший ответ
Валeнтина Гений (63524) 13 лет назад
Можно распикировать по горшочкам, на балконе посадите на расстоянии не менее 10 см друг от друга.

....для
июньского цветения
семена высевают в
середине марта в ящики
со смесью дерновой
земли и песка в
соотношении 3:1. При
появлении всходов
температуру в теплице
снижают до 8-12°С, а
ящики ставят ближе к
свету. Через 10-12 дней,
в стадии семядолей,
сеянцы пикируют в
питательные кубики или
горшки и через
некоторое время
выносят в парники. Под
пикировки используют
смесь дерновой,
листовой земли и песка
в соотношении 2:2:1.
Закаленная рассада
левкоя легко переносит
понижение температуры
до -5°С, ее можно
высаживать в грунт на
постоянное место
раньше, выдерживая
расстояние при посадке
20-25 см. Чтобы
обеспечить
непрерывность цветения
левкоя в течение всего
лета, проводят
повторные посевы через
каждые 10-15 дней.. .

Технология пикировки.
Анна ДаньковаМыслитель (7421) 13 лет назад
Вы описали уход за маттиолой седой (левкоем), а у автора маттиола двурогая ( ночная фиалка).
Остальные ответы
Анна Данькова Мыслитель (7421) 13 лет назад
Знаете, каждый год сажаю эту прелесть! Пришла к выводу: пересадку они переносят очень плохо, поэтому не советую по одному сажать. Их вообще не желательно рассадным способом выращивать. Лучший вариант в вашем случае-купить ящик, насыпать земли, хорошенько полить в стаканчиках рассаду и воспользоваться перевалкой. Из тех стаканчиков, где поменьше растений, сразу все с комом земли переместить в ящик, не нарушая корней. А в тех стаканчиках, где ну очень густо- разделить хотя бы на 2-3 части. и тоже с максимумом старой земли перевалите в ящик. Ничего, если будет густовато. Потом можете проредить ( у вас и так очень много взошло) .
И в дальнейшем, лучше сажайте сразу в ящик или в цветочные горшки на постоянное место, чтобы не пришлось пересаживать. В стаканчиках им маловато места.
Маттиола
Валентина Панюкова Мыслитель (6079) 13 лет назад
Анастасия, Маттиола не любит пересадок. Лучше так и перевалите её в балконные ящики, регулируя расстояние между изреженными и густыми всходами. Душистых вечеров Вам!
Источник: из опыта.