Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

год основания москвы

Андрей Ворнаков Знаток (278), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Журавлёв Просветленный (22841) 12 лет назад
Неизвестен точно. А первое летописное упоминание (1147) ещё ни о чём не говорит.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189329) 12 лет назад
Москву как город ( огороженное поселение ) отстроил кельтогерманец ( у русских голядь) вятич ( ванд у европейцев) Стефан Лохматый ( Кучка ), что его и погубило - русский ассимилированный славянами потомственный прибалт (из варяг) крещеный греческим именем Георгий ( у русских Юрий) по прозвищу Долгорукий отблагодарил Стефана за гостеприимство будучи приглашенным в гости убийством хозяина и пленением в рабство на продажу его детей соотвественно и всего имеющего ценность на невольничьих рынках Причерноморья населения Москвы.
На сем основание Москвы русскими в лето 6666 года ( 1158 г.) успешно завершилось.