Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

нержавейка это черный металл?

NickelColoR НикельКолор Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
aquarius_65 Мудрец (11514) 12 лет назад
Любая сталь это чёрный металл. Чёрные металлы — железо и его сплавы (стали, ферросплавы, чугуны) , в отличие от остальных металлов, называемых цветными. К чёрным металлам также относят хром, марганец и ванадий, используемые главным образом при производстве чугунов и сталей. Чёрные металлы составляют более 90 % всего объёма, используемых в экономике металлов, из них основную часть составляют различные стали.
Чугуны — сплавы железа с углеродом, при содержании углерода более 2,14 % (в некоторых чугунах до 6 %). Чугуны делятся на белые, серые и ковкие.
Стали — сплавы железа с углеродом при содержании углерода менее 2,14 %.
низкоуглеродистые (меньше 0,25 %)
углеродистые (0,25 — 0,6 %)
высокоуглеродистые (более 0,6 %)

Кроме углерода в чугунах и сталях содержатся другие компоненты, такие как кремний, марганец, сера, фосфор.

Для получения чугунов и сталей с требуемыми свойствами (устойчивость к коррозии, упругость, ковкость и др. ) к ним добавляют легирующие вещества: алюминий, марганец, молибден, медь, никель, хром.
Остальные ответы
Sju @ Просветленный (26484) 12 лет назад
Нержавеющая сталь - цветмет.
Андрей Вишневский Просветленный (25077) 12 лет назад
Магнитом, кажется, не магнитится.
Юрий Юрченко Оракул (64852) 12 лет назад
Черные металлы - это промышленное название Железа и его сплавов. Это черный металл, не смотря на то, что он блестит и кажется светлым.
Геннадий Дедик Оракул (99476) 12 лет назад
Нержавеющая сталь .это сплав никела и стали. А сталь это конечно чёрная, то есть железо. Но именноникель и делает обычную сталь нержавеющей. Ничего цветного там нет и в помине. Сталь получают из чугуна. Нержавеющая сталь в результате ещё и крепче становится. Мало того её ещё часто покрывают хромом и делают зеркальной. Например медицинские инструменты. Хотя хромированием сейчас можно покрыть как обычную сталь, так и цветной металл, пластмассу, и даже живое растение.