единица измерения коэффициента трения скольжения?

Vlad Знаток (489), закрыт 11 лет назад
почему не имеет величины, с помощью которой можно было бы его измерить? и вообще, объясните формулу силы трения, пожалуйста.
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Это безразмерная величина. Отношение силы трения к силе давления. И ту, и другую можно измерить, а затем поделить.
Остальные ответы
Ore Профи (787) 11 лет назад
F=N*u
N=mg*cos(a) m-масса тела. g-ускорение свободного падения. a-угол наколна к ровному полу (если пол ровный cos(a)=0)
u=коэффициент. Не имеет едениц измерения.