Подскажите, какие есть отличия у осины от других деревьев? Какие признаки видимые?

Osi Ste Ученик (108), закрыт 12 лет назад
И ещё: как распознать сухую осину от другого дерева? по каким признакам?
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184601) 12 лет назад
Лес любят все, а вот разные его деревья – не одинаково. Осина, в отличие от кедра или берёзы, всенародной любовью не избалована. И горькая она, и шумит постоянно, и Иуда на ней повесился.. . Плюс ко всему энергетика у осины считается отрицательной. Но плохих или вредных членов лесного сообщества нет. Лес без осины представить просто невозможно. Она первая занимает гари и вырубки, кормит многих лесных обитателей, от зайца до лося, а по осени делает наш лес неповторимо нарядным. «... Роняет лес багряный свой убор...» , «...В багрец и золото одетые леса... » – эти знакомые всем строки – про осину.

Люди издавна пользуются осиной для своих нужд, причём в дело идёт всё дерево, от листьев до золы. А древесина осины незаменима, если нужно сделать лодку, лыжи, баню и многое-многое другое. От «одноразовых» спичек до практически вечной кровли маковок храма в Кижах.. .

Используется осина и в народной медицине. В осиновой бане, например, оставить свои хвори легче и проще, чем в построенной из любого другого материала. Дерево с отрицательной энергетикой оттянет на себя то, что не нужно телу.. . Список болячек и методов избавления от них с помощью осины обширен, описан в специальной литературе и доступен любому. Мой рассказ о том, как лично пришлось убедиться в целебных свойствах этого дерева.
Остальные ответы
Татьяна Мыслитель (6305) 12 лет назад
У осины дрожит лист, потому что черешок, к которому крепится лист имеет в сечении плоскую сплющенную форму, а не круглую как у многих других деревьев.
Есепчук Алексей Высший разум (774381) 12 лет назад
У осин есть одна очень характерная особенность — ее горизонтальные корни могут срастаться между собой как у одного дерева, так и с корнями других деревьев, что приводит в ряде случаев к созданию у них единой корневой системы. Как правило, срастание корней начинается в молодом возрасте в случае их взаимного давления и чаще всего тогда, когда корни расположены друг к другу под углом 90° или близко к этому.

Осину нередко считают деревом-нянькой по отношению к ели. Под "более светлой" кроной осины происходит быстрое возобновление ели и рост ее подроста. Листья осины хорошо обогащают почву за счет того, что разлагаются быстрее, чем листья других лесных деревьев. Наконец, корни ели значительно углубляются в почву нередко по ходам, образовавшимся от сгнивших корней осины.

Осины имеют множество различающихся жизненых форм. Так, например, в осинниках часто можно встретить формы с зеленой или серой корой. У последних основание стволов обычно значительно темнее, чем у зеленокорых. Различие в окраске коры особенно заметно весной, до начала цветения, в то время, когда началось интенсивное сокодвижение. Отдельные деревья осины различаются также и сроками распускания листьев, поэтому весной можно заметить "ранние" и "поздние" по времени появления листьев экземпляры.
Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552967) 12 лет назад
В Без ветренную погоду как будто колышится лист!!!
Сергей Гений (52210) 12 лет назад
Можно протестировать древесину осины на действие воды. Если распарить осиновые бруски в кипятке, то они станут очень податливыми и пластичными – режутся, как «по маслу» , и гнутся. Под действием воды массив разбухает, но прекрасно сохраняется и почти не меняет свой естественный цвет (не случайно колодцы всегда делали осиновыми, а сегодня этот материал используют для отделки бань) .
А отборная сухая обрезная осина (усушка достигает 40%!) становится монолитной. Попробуйте ее смочить – влага впитается не более чем на 5 мм. Куб этого материала весит около 600 кг, а со временем он только набирает в весе. Работать с таким массивом трудно – топор и пила вязнут в его фактуре, при этом получается очень крупная стружка.
Яков Мыслитель (5149) 12 лет назад
Листва не знает покоя.
Chuck Norris Мастер (1958) 12 лет назад
Хммм... Надо подумать...
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568364) 12 лет назад
я отличаю по листьям... тонкости приведены в ответах...
Zinaida Искусственный Интеллект (150395) 12 лет назад
Только осиновые листочки умеют так дрожать, что вошли в поговорку.
timon Просветленный (35779) 12 лет назад
Кора и листья. А сухая осина плохо горит.
Дама в шляпе Просветленный (22442) 12 лет назад
Есть такая пословица - дуб не осина, не горит без керосина.
Древесина сухой осины горит без копоти и треска. Спички делаются из осины.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (289870) 12 лет назад
У осины древесина или белая встречается и красная
Наталья Антонова Мастер (2246) 12 лет назад
Осиновые листья дрожат всегда, даже когда нет ветра.
Кактус Нежный Ученик (227) 12 лет назад
Осину вампиры бояться.. особенно осиновый кол )
Ава Ни Знаток (337) 12 лет назад
похожа на тополь... ну и все вышеперечисленные приметы.... растёт чаще в смешанном лесу ...с берёзами.... хорошо заметна осенью... листва красная....