расчетный период при расчете отпускных за 2012 год?

Аленка Ученик (235), закрыт 12 лет назад
каким следует считать расчетный период? за последние 3 месяца перед отпуском или за последние 12 месяцев? были ли какие то изменения? если да, то укажите нормативные документы плз...
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406846) 12 лет назад
Нормативный документ всё тот же - Трудовой кодекс РФ. как действовал с 01.02.2002 г. , так ни чего и не менялось в расчете отпускных.
ст. 139 ТК РФ:
" Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) .
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников"
Остальные ответы
Елена Мудрец (18781) 12 лет назад
ничего не поменялось, расчитывается исходя из 12 предшетсвующих месяцев
Katerinka Мастер (2271) 12 лет назад
Нужно определиться сколько человек отработал в данной организации. Вообще берутся начисления (кроме больничных) все, делятся на 12 ПРЕДЫДУЩИХ месяца/29,4 * кол-во дней отпуска.