После маски из черной глины очень покраснело лицо. что делать? как избавиться от красноты? почему так произошло?

возможно, она вам не подходит и у вас на нее аллергия
более возможный вариант - вы ее передержали.
помажь детским кремом или "бороплюс" (крем, кот. продается в аптеке) стоит ок. 40 . и вещь вообще нужная, здорово помогает при многих возникающих женских проблемах)) )
удачи вам и наискорейшего лечения!

Это совершенно нормальный эффект после глиняной маски)) И нечего бояться. Маска так сказать "АКТИВИЗИРУЕТ КРОВООБРАЩЕНИЕ"

Глина подсушивает, так может быть если маску передержала, обычно после этого рекомендуют наносить питательный крем. У меня тоже так иногда бывает, но за ночь проходит, утром все нормально.

Возможно долго держали маску на лице. Ее надо смывать, как только она высохнет. Я делаю подобные маски под пленку. Однажды тоже передержала сухую глину на лице и кожа покраснела. Но через пару часов все стало ок.

во время маски жжения, покалывания не было?
скорее всего раздражение.
намажьте лицо детским кремом.