О люди добрые! Не останетесь равнодушными!
адача 1.
Работая на огороде арендованной дачи, Костин обнаружил в земле склад оружия и боеприпасов времен Гражданской воины. Узнав из газет, что органы внутренних дел принимают от населения оружие и боеприпасы, он сдал все найденное (1 станковый пулемет, 11 револьверов, 20 винтовок и 5 ящиков патронов) в милицию и получил за это обусловленное вознаграждение. Когда о случившемся стало известно собственнику дачи и земельного участка Редькину (наймодатель), он, полагая, что обнаруженные оружие и боеприпасы являются кладом, потребовал от Костина выплатить ему половину суммы вознаграждения.
Правомерно ли требование Редькина?
Задача 2. Андреева и Дворкин поручили Сечкарь за вознаграждение заложить в ломбарде принадлежащие им вещи — мужское и дамское пальто и получить для них ссуду. Оба пальто были заложены Сечкарь в ломбарде, а затем выкуплены на деньги, данные Андреевой и Дворкиным, однако последним не возвращены. В связи с этим Андреева и Дворкин предъявили иск к Сечкарь о взыскании стоимости пальто. Суд на основании норм права о виндикационном иске обязал ответчика возвратить истцам пальто либо возместить их стоимость.
Правильно ли решение суда? Какой способ защиты применим в данном случае? Выделите его особенности.
Помогу, как только увижу, что Вы что-то делаете сами.
Выкладывайте свой вариант решения, посмотрю, проверю.