Знают ли православные, чем занимался их патриарх в 90-е годы?

☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭ Оракул (50491), закрыт 12 лет назад
В 1990-е годы нынешний глава РПЦ, а тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл «завоевал положение и сколотил состояние» , которое, позволило ему «в конце концов занять патриарший престол» . До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.

Одним из источников получения доходов стал «сигаретный бизнес» . В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника» , вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор ОВЦС МП, которым руководил митрополит Кирилл.

Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая — ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.

Помимо фонда «Ника» ОВЦС МП в 1990-е годы выступил учредителем коммерческого банка «Пересвет» , АО «Международное экономическое сотрудничество» (МЭС) , АО «Свободное народное телевидение» (СНТ) и ряда других структур. Самым доходным бизнесом главы ОВЦС МП после 1996 года стал экспорт нефти по линии МЭС, освобожденного по просьбе Алексия II от таможенных пошлин. Митрополита Кирилла в МЭС представлял епископ Виктор (Пьянков) , ныне проживающий как частное лицо в США. Ежегодный оборот компании составил в 1997 году около 2 млрд долларов.
Лучший ответ
ЕЛЕНА Мудрец (15000) 12 лет назад
А они и знать не хотят.

Я спрашивала одного, а если бы он узнал, что Гундяев замочил кого -то как бы он отреагировал.

Он мне ответил, значит так богу угодно.. . Комментарии излишни
Остальные ответы
Михаил Герасимов Мыслитель (6197) 12 лет назад
Я думаю что у них есть пример для подражания ИХ, кем работал? на что жил?
danelius Просветленный (27541) 12 лет назад
не знал, но спасибо, что рассказали... буду теперь знать
Заяц Мудрец (16801) 12 лет назад
На вас не угодишь то церковь старушек обирает а если не обирает тоже плохо.... определитесь как нибудь ОК?
Игорь Семенов Мудрец (10572) 12 лет назад
А я думал, как все честные бизнесмены 90-ых облагал налогом ларьки...)))
Алексей Тихомиров Просветленный (33155) 12 лет назад
Это всё ложь! Я не верю, этого не может быть! И ничего вы не докажите, все документы, которые будете предъявлять-подделка! Вот примерно ответ православных, но не всех, многие смотрю уже мозги включать научились!
daneliusПросветленный (27541) 12 лет назад
Это я то мозги включил, судя по вашей оценке мне....да никогда))
Ну неужели вы думаете, что копаясь в грязи можно заставить людей думать и тем более научить чему-то....это только приведет к ответной агрессии.
Я знаю людей, которые критикуют православие, но рассматривают разные стороны, не только отрицательные, но и положительные моменты...
Начиная с того, что есть везде люди несущие добро в этот мир и то что эпоха сейчас такая, нужно и это пройти..и понять
И хотя бы какую-то предлагают альтернативу при этом...
Положительное тоже нужно уметь видеть...но пока это критика человека, который обладает одноплоскостным мышлением...
Но вы тоже не любите православие, но старайтесь смотреть все же шире...мы все люди...
Аспазия Искусственный Интеллект (238390) 12 лет назад
О да, конечно НЕКОТОРЫЕ ЭКСПЕРТЫ" раскопали где-то 4 млрд долл и приписали патриарху
ТраХтор Ваапще ТраХтор Мудрец (14245) 12 лет назад
бараны не имею права обсуждать дела пастуха.
Thericles (Ал) Рlastes Оракул (63030) 12 лет назад
По этому поводу они неверующие... странно да.. в сказку верят а в реальность нет!!
Понтий Пилат Ученик (204) 12 лет назад
это не афишируется в биографии гундяева... но земля полна слухов
кабинет удален Гуру (3976) 12 лет назад
я читал, что он до пострига был женат на Лидии Леоновой, дочери
повара из обкомовской столовой, которую сейчас выдаёт за троюродную сестру. .

я даже фотки видел, где она с ним в подвенечном платье. .
пытался вчера найти эти фотки, но их " убрали " , вероятно
по причине многих скандалов, связанных с патриархейшим. .

в Смоленске на Лидию Леонову зарегистрировано много коммерческих
предприятий..
ZinaidaОракул (84877) 12 лет назад
Вот какие нынче МОНАХИ пошли - имеют подпольных жен!
Николай Смертин Мастер (1493) 12 лет назад
Эх, ребята, объясните прямую связь между ВЕРУЮЩИМИ и главой РПЦ ?
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 12 лет назад
Льготы были введены по просьбе патриарха Алексия II в 1996 году «о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи» , поддержанной министерством финансов России «в виде исключения» . Kвоты на ввоз подакцизных товаров в 1990-х годах были способом оказания государством поддержки некоммерческим организациям для выполнения социальных программ, в том числе таким как Российский фонд инвалидов войны в Афганистане, Национальный фонд спорта, Фонд 50-летия Победы.
По официальным данным Государственного таможенного комитета России, по состоянию на 15 октября 1996 года в Россию структурами Русской православной церкви было ввезено 18 млрд беспошлинных сигарет, что составило 6,6 % отечественного рынка табачной продукции в 1996 году (268,8-276,8 млрд шт.) . Внимание прессы и общественности также привлекло то обстоятельство, что традиционно в русской церковной среде табакокурение осуждается как грех.
После того, как масштаб злоупотреблений стал общеизвестным, льготы были отменены по просьбе Алексия II(в 1996 году)
Zinaida Оракул (84877) 12 лет назад
Бизнесом.
Табачный скандал: http://ru.wikipedia.org/wiki/Табачный_скандал
Источник: знают, но не сознаются
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513405) 12 лет назад
православные ищут Царство Небесное в будущем, а не грехи других людей в прошлом
SB Просветленный (33305) 12 лет назад
Неужели грешил ?)
так мы все не святые !
знал бы ты чем я занимался в эти годы ))

А то что ты понатыкал -ложь ,
журналист ее распространявший уже давно покаялся !
Ты следующий ! )
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254485) 12 лет назад
понял? ты лжец!
через пару лет и про нанопыль скажут--что такого не было. .
и все покаялись нах!