Почему в Китае мужчины носили косички?

Бабошина Наталия Гуру (2532), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 17 лет назад
Очень древние китайцы не стригли волосы, а собирали их в тугой узел - "цзы" - и укладывали на темени, закрепляя шпилькой. Надо лбом, на висках и на затылке волосы были тщательно приглажены.
В середине 17 в. после захвата Китая маньчжурами (в 1644 году) всех китайских мужчин заставили под страхом смертной казни брить переднюю часть головы, а остальные волосы заплетать на затылке в знаменитую косу - КИТУ-косу ...
Эта прическа стала своеобразным символом угнетения китайского народаи и считалась признаком покорности маньчжурскому императору. Наличие косичек считалось знаком уважения к властям, а их отрезание — мятежом ...
Поэтому участники восстаний обычно срезали ненавистную косичку....
Так, в 1895 году китайский революционер Сунь Ятсен в японском порту Кобэ в знак неподчинения остриг косу.
Также, история свидетельствует, что, когда в 1902 году основоположник китайской современной литературы Лу Синь приехал в Японию и поступил там в университет, он косу символ порабощения - ликвидировал, что на родине стоило бы ему жизни....
Источник: http://chronologia.org/Reconstr/Capital8-11,5-7.html
Остальные ответы
Natalja Knjazeva Мудрец (14395) 17 лет назад
их монголы заставляли, как позорный знак отличия. как нацисты заставляли евреев носить звезду Давида
Пользователь удален Мыслитель (9862) 17 лет назад
там -в китае всё наоборот!и за косички дёргают девчёнки мальчишек! матриархат-понимаешь!
Асадбек Мастер (1427) 17 лет назад
они очень много дрались вот им и волосы мешали
Den kak Dance Просветленный (23714) 17 лет назад
Банзааааааааай, блин!
Источник: :)) :)) :))
Tolik Гуру (3136) 17 лет назад
а в Шотландии мужчины кильты носили. Наверна тогда фсе женщинам подражали