кто такие орки и кто их придумал? "спрашивает младшее поколение"

Senya Профи (517), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
GG Просветленный (29682) 17 лет назад
их придумал Толкиен, писатель
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (126) 17 лет назад
да я тож отвечаю што Тоекиен... Эта ж типа он и весь жанр фэнтэзи придумал (ну и язык эльфийский, в придачу,)))... не даром ж лучший писатель прошЛага века)))
Пользователь удален Профи (779) 17 лет назад
Впервые слово «орк» употреблено Джоном Толкиеном в его произведениях о Средиземье, и было синонимично «гоблину» . Орки были злобным народом, подчинявшимся темному властелину и составлявшим его орды. Это была низкорослая темнокожая раса, боящаяся солнечного света.

В дальнейшем орки, как «злая» раса, стали популярны в романах фэнтези и играх, построенных на их основе, зачастую как отдельная от гоблинов раса. Традиционное описание орка в современных произведениях фэнтези заметно отличается от гоблинов Толкиена и происходит, в основном, из правил настольных игр D&D и WarHammer. Орков описывают как высоких, сильных, воинственных существ с оливково-зеленой кожей, большими клыками и плоскими, как у обезьян, носами. Их часто наделяют варварской культурой и стереотипной атрибутикой викингов.

Традиционно орки выступают как антагонисты эльфов, им приписываются различные негативные характеристики: кровожадность, воинственность, коварство и т. д. В большинстве случаев, опасность, исходящая от орков, заключалась в их количестве, силе и ярости, а не в воинском умении.

В последнее время как в литературе жанра фэнтези, так и в компьютерных играх, стереотип орков как «монстров» часто нарушается, и раса предстает в более полжительном свете. Например, в World of Warcraft орки предлагаются игроку в качестве одной из рас, за которые можно играть; в играх серии The Elder Scrolls Morrowind и Oblivion орки выступают как достаточно дружелюбные существа, не отличающиеся морально от других рас, за них также можно играть.
Источник: Википедия