Как часто нужно поливать орхидею?

Zero04 Ученик (196), закрыт 11 лет назад
Объем горшка - 5 литров; кол-во почвы - 3 литра.
В течении недели какой объем воды нужно давать?
Цветок стоит на солнечной стороне
Дополнен 11 лет назад
нужно конкретное кол-во воды.
Дополнен 11 лет назад
это фаленопсис
Лучший ответ
Татьяна Башкова Мастер (2073) 11 лет назад
Если это фаленопсис или ванда, то горшок д. б. прозрачным. Когда на внутренней поверхности горшка исчезнет конденсат, то горшок надо опустить минут на 30 в воду. Дать потом лишней воде стечь.
Остальные ответы
manif 85 Знаток (370) 11 лет назад
Поливать орхидею следует каждые 2-3 дня летом, зимой - 1-2 раза в неделю. Следите за тем, чтобы субстрат полностью просыхал в перерывах между поливами. Для полива используйте теплую отстоянную воду. Но не переусердствуйте: частый полив может привести к загниванию нежных корешков. Не забывайте про увлажнение. Каждое утро опрыскивайте орхидею теплой водой. Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями.

Интересная идея - время от времени устраивать для орхидеи теплый душ. Считается, что таким образом мы напоминаем растению о теплых тропических ливнях и, как отмечают любители данного цветка, после такой процедуры они веселее растут и более активно цветут. Вот только не нужно делать этого, когда орхидея уже цветет - все-таки комнатные растения более слабые, нежели в природе, и могут сбросить свои чудесные лепестки. Происходит все так - цветок ставят ванну и поливают слабой струей из душа в течение нескольких минут. Температура воды должна быть около +40С. Дайте стечь воде и «остыть» цветку, промокните салфеткой серединку растения, чтобы оно не загнило.

Кроме регулярного полива, орхидеи необходимо дополнительно подкармливать. Используйте специализированные удобрения для орхидей. Во время роста и расцвета это нужно делать 1 раз в неделю. В остальное время достаточно 1 раз в месяц.
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 11 лет назад
Покажите, пожалуйста, что это за орхидея в 5-литровом горшке???
BERGENIA Оракул (65701) 11 лет назад
Что то горшок у вас великоват. У меня огромная орхидея (листья очень большие) горшок 2 литра.
Орхидею следует поливать раз в 10 дней погружением горшка в воду, через 2-3 полива полить через 20 дней. В просторном горшке у орхидеи сгниют корни.
Тёплый мир Мыслитель (8171) 11 лет назад
Ориентируйтесь на корни, поливают когда они становятся посеребренными + пару дней. В таком горшке обязательно надо сделать дополнительные дырки по стенкам для лучшего просыхания чем нибудь нагретым (я старым ножом делала) . У меня одна сидит наверно в двух литровом. Я в середку аккуратно палочку пропихнула. Корни белесые уже. а палочка сырая. Значит в середке еще не просохла и поливать рано получается. Пока просто сверху корни опшикиваю водой ближе к стенкам и жду когда палочка суше станет.
А обьем воды.. . ну раз у вас 5 литров горшок то получается ставить в 6 литровую емкость. Воды наливаем почти до краев горшка, я смотрю что бы шейка растения над водой оставалась. А если субстрат остается выше уровня воды (есть у меня один такой. глубоковато сидит) то проливаю его аккуратно сверху водой.
натка кречетова Мыслитель (5096) 11 лет назад
А фото можете показать? Очень уж интересно, что там за фалик такой растёт в пятилитровом горшке! Орхи поливают по мере просыхания субстрата. Никто вам не ответит точно сколько воды требуется вашей орхе. Поливают замачиванием в бОльшую ёмкость, тёплым душем или просто проливанием через горшок.
Кливия Бумеранг Знаток (286) 11 лет назад
У меня растение просто стоит в корытце с водой. Воду доливаю периодически и все.