Есть 9 монет, одна из них фальшивая. Она или легче или тяжелее остальных. как с помощью гирь за три взвешивания определи

Анна Омельченко Знаток (251), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
С помощью гирь?
Лучший ответ
Татьяна Полищук Гуру (4610) 12 лет назад
Делим монеты на 3 группы по 3 в каждой. Взвешиваем сначала 2 группы между собой - если они равны, тогда берем третью группу, из нее наугад берем только 2 монеты и взвешиваем. Если они равны - тогда фальшивая отложенная третья монетка.

Если же у нас при первом взвешивании кучки не равны, тогда выбираем аналогично ту группу, которая содержит фальшивую (нужно только знать, она легче или тяжелее) . Снова берем из фальшивой группы 2 монеты, взвешиваем, если они равны по весу - тогда отложенная - фальшивая. В этом способе мы обходимся без гирь, и можно найти монету за 2 взвешивания, а не 3.
Остальные ответы
Лёня С Оракул (50974) 12 лет назад
))) старая же задачка, известная.