Кто сказал, что ради 300% прибыли, частник пойдёт на всё ? В том числе -на любое преступление ?

Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Всем спасибо за интересную инфу.
Лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) 11 лет назад
распространено мнение, что это Карл Маркс ,

но он не писал, а цитировал в "Капитале".

"Если деньги, по словам Ожье, «рождаются на свет с кровавым пятном на одной щеке» 249), то новорождённый капитал источает кровь и грязь из всех своих пор, с головы до пят 250)."
это Маркс

а ниже ссылка
250) "«Капитал» , — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч. , стр. 35, 36)."

из T. J. Dunning, «Trade's Unions and Strikes». London, 1860

источник:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. esperanto. mv. ru/Marksismo/Kapital1/kapital1-24.html#n250

Фраза принадлежит английскому публицисту XIX века T. Дж. Даннингу

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
olegbI4Искусственный Интеллект (107849) 11 лет назад
оригинал:

"Capital is said by a Quarterly Reviewer to fly turbulence and strife, and to be timid, which is very true; but this is very incompletely stating the question. Capital eschews no profit, or very small profit, just as Nature was formerly said to abhor a vacuum. With adequate profit, capital is very bold. A certain 10 per cent. will ensure its employment anywhere; 20 per cent. certain will produce eagerness; 50 per cent., positive audacity; 100 per cent. will make it ready to trample on all human laws; 300 per cent., and there is not a crime at which it will scruple, nor a risk it will not run, even to the chance of its owner being hanged. If turbulence and strife will bring a profit, it will freely encourage both. Smuggling and the slave-trade have amply proved all that is here stated."
источник
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287354) 11 лет назад
Про частника - это забавно... .
Но Маркс что-то отдаленно похожее писал.. .
А может и Ленин! Я их путаю....: -)
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369999) 11 лет назад
Маркс о капитале
“Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы”
Маркс о капитале
“Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы”
Карл Маркс

"Капитал"
Источник: СМИ.
olegbI4Искусственный Интеллект (107849) 11 лет назад
Говорят, что существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Я бы добавил ещё и СМИ
Любовь Карпова Знаток (400) 5 лет назад
Высказывание принадлежит Даннингу, а Маркс в "Капитале" процитировал Даннинга.
Но нелепые ответы про Маркса и Ленина просто потрясают...