Что обозначает имя Бегимай?

Taalay Taabaldiev Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Высший разум (294072) 12 лет назад
Поискала на форумах... думала, уже не найду.
Cамой было интересно, ведь имя из известного произведения Ч. Айтматова "И дольше века длится день.. "

- Но кто же ты? Откуда ты? - воскликнул Раймалы-ага и с места встал. Как звать тебя?
- Мое имя Бегимай.
- Бегимай? Так где же ты была до этого? Откуда ты явилась, Бегимай? - невольно вырвалось из уст Раймалы-аги, и голову склонил он омраченно.
- Ведь я сказала, Раймалы-ага. Мала была я, я росла.
- Все понимаю, - ответил он на то. - Не понимаю лишь одно - судьбы своей не понимаю! Зачем угодно было ей тебя взрастить такой прекрасной к закату лет моих предзимних? Зачем? Чтобы сказать, что все, что было прежде, не то все было, что я напрасно жил на свете, не ведая, что будет мне как воздаяние от неба отрадное мучение узнать, услышать, лицезреть тебя? К чему судьба немилость проявляет столь жестоко?

Бегимай: Бегим-королева. ай-луна .Значит, лунная королева.. . Это, если дословно. А распространённое - Неземная красавица!
Источник: Удачи!)))
Остальные ответы