Встречается ли энтропия в повседневной жизни человека, быту? Примеры?

Андрей Гуру (3798), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Statist Мыслитель (7120) 11 лет назад
Любой реальный процесс, связанный с передачей, производством или поглощением тепла всегда связан с изменением энтропии. Вскипятите чайник, и вы тем самым повысите его энтропию. То же относится и к химическим реакциям. То же относится и к информационным процессом. Скорее так, вам не удастся привести пример чего-то вокруг, где так или иначе не фигурировала бы (термодинамическая, информационная и т. д. ) энтропия
Остальные ответы
VOA Мудрец (18327) 11 лет назад
Энтропия - это мера беспорядка. Энтропия любой неравновесной системы стремится к увеличению.

ПРИМЕР: Если Вы не будете убираться в своей квартире, то её энтропия (беспорядок в ней) будет увеличиваться.
MaXX Мыслитель (9926) 11 лет назад
Берется один холодильник и пднимается с первого этажа на 7...
Иди спускается с 7-го на первый. .
Вниз легче.... Это согласуется с (2м началом термодинамики - точно не скажу, бо в то время по девочкам бегал - энергетически выгоднее процесс ведуший к возрастанию энтропии (фактор беспорядка))
StatistМыслитель (7120) 11 лет назад
А разве холодильник на 7-м этаже - более упорядоченное состояние?
MaXX Мыслитель (9926) Не, я имел ввиду спуск-подьем...)
Александра Галич Профи (571) 6 лет назад
Мошки летают, траектория их полёта для вас энтропия. Она приближается к 0 если вы посадили их в банку, и = 0 если они умерли в банке.