Как добраться от Павлодара до горы Белуха в Казахстане

Наташа Ученик (170), на голосовании 12 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как добраться от Павлодара до горы Белуха в Казахстане? Неделю буду находиться в Павлодаре и хочу увидеть, чем красива данная местность! Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Игорь Глущенко Просветленный (33949) 12 лет назад
На поезде доехать до Усть-Каменогорска, далее - либо до Зыряновска на автобусе, либо до Больненарыского на "Метеоре", потом - до Катон-Карагая. Дальше до деревни Язовка, это последний населенный пункт в сторону Белухи. Дальше на попутке можно проехать по дороге вверх по р. Берель, потом пешком или на лошадях к Берельскому леднику и далее пешком сколько хватит сил и опыта по леднику к Восточной Белухе. Еще вариант - от озера Язовое перевалить (там несколько перевалов разной высоты и сложности) в долину Катуни (территория РФ) и вверх к леднику Геблера и сколько сможете по леднику. Но в принципе с перевала прекрасно видно Белуху, и если только посмотреть, то к Катуни можно не спускаться.