Почему все думают что. в жару надо открывать окна?? ведь жара с улицы идет в дом!!!

Это говорят те, кто живет в относительно прохладном климате. У нас, когда на улице более 40 (это обычная летняя температура) , никому в голову не приходит днем окна открывать, проветриваем только поздно вечером, ночью, рано утром. Днем наоборот, закрываем окна наглухо, на стекла светоотражающюю пленку, поверх плотную ткань, иначе даже кондиционеры не спасают (особенно если окна на солнечную сторону).

За счет разницы давления и температур на улице и в доме происходит циркуляция воздуха, возникающий вследствие этого небольшой ветерок убирает духоту и заодно удаляет на улицу загрязненный домашний воздух.

Потому-что если открыть несколько окон то начнется сквозняк и дом будет проветриватся

а сквознячок? продувает и вроде не жарко

А почему вы решили, что так думают все? Я открываю окна сантиметра на 2, при этом они плотно укрыты жалюзями от попадания солнцы. Тогда в квартире гуляет легкий сквознячок и не так быстро нагревается воздух.