Что такое часть света? Почему деление суши на части называют условным?
Части света - регионы, на которые делят сушу Земли по исторически сложившейся традиции - с учетом политических, демографических, биологических реалий. Деление на части света возникло ещё в античную эпоху и не учитывало геологической истории Земли. Поэтому части света - не совсем то же самое, что материки.
Обычно выделяют шесть частей света:
-1,2- Европа, Азия (материк Евразия) ;
-3- Африка;
-4- Австралия;
-5- Америка (Южная Америка + Северная Америка) ;
-6- Антарктида;
+ (иногда) Океания - острова Тихого океана.

Понятия "материк" и "часть света" отличаются. Часть света - это не совсем географическое, а скорее особо культурное понятие. Термин "часть света" отражает сложившиеся исторические и культурные понятия о странах, живущих там народах, природе, условиях и климате.
Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света — понятие скорее историко-культурное. Так, континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка. К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.
Понятия Материки и Континенты в русском языке являются синонимами.
ПОДРОБНО: http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Части_света
http://www.dopinfo.ru/useful/cognitive16/cognitive_facts_1217.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Части_света
Ча́сти све́та — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами
Карта сверху - это полнейшая ерунда.