БИОЛОГИЯ помогите плииз

Вячеслав Посаженников Профи (929), закрыт 12 лет назад
А1. При работе с микроскопом ваш глаз смотрит в:
1)Объектив 2) окуляр 3) тубус 4) зеркало
А2. Для знакомства с живыми эпителиальными клетками под школьным микроскопом легче всего:
1)взять их с поверхности рук 2) сделать соскоб в полости рта 3) снять налет с зубов
4) взять немного слюны
A3. В эритроцитах лягушки по сравнению со зрелыми эритроцитами человека есть:
1)цитоплазмы 2) гемоглобин3) мембраны 4) ядра
А4. Если налить несколько миллилитров перекиси водорода на ку¬сок сырого мяса, то появятся пузырьки газа. Это происходит потому, что:
1)перекись водорода разлагает мясо 2) ферменты мяса разлагают перекись водорода
2)перекись водорода самостоятельно разлагается на воздухе
4) перекись водорода взаимодействует с витаминами, содержащи¬мися в мясе
А5. Человеку, страдающему гипофункцией щитовидной железы, врач, скорее всего, назначил бы лечение:
1)тироксином 2) гликогеном3) адреналином 4) инсулином
А6. Куколок майского жука можно найти:
1)на заборах 2) на листьях растений 3) в почве 4) в воде
А7. Деятельность какой системы органов нару¬шена у девочки, изображенной на рисунке?
1)Пищеварительной 2) эндокринной 3) дыхательной 4) опорно-двигательной

А8. Сбор гусениц, ловля насекомых относятся к методам борьбы с ними:
1)Биологическим 2) химическим3) физическим 4) агротехническим
А9. Предками древних амфибий были, скорее всего:
1)Акулы 2) осетровые 3) лососевые 4) кистеперые
А10. Обмен веществ близок по интенсивности у:
1)пчелы и змеи 2) голубя и жабы3) обезьяны и хамелеона 4) карася и лягушки
A11. К живородящим пресмыкающимся относится:
1)гадюка 2) морская черепаха3) хамелеон 4) аллигатор
А12. Наименьшее количество яиц в кладке у:
1)зяблика 2) синицы 3) пингвина4) чайки
А13. Гнездится в России, а улетает на зиму в Африку:
1)сорока 2) ворона 3) сизый голубь 4) деревенская ласточка
А14. Наиболее острым слухом обладает:
1)дятел 2) сова 3) тетерев 4) цапля
А15. Среда обитания организма — это совокупность:
1)благоприятных факторов 2) окружающих его организмов 3) всех компонентов неживой природы 3) тетерев 4) всех факторов
А16. Создание заповедников с целью сохранения и восстановления эталонных природных экосистем относят к факторам:
1)Биотическим 2) абиотическим 3) антропогенным 4) ограничивающим
А17. Конкурентные отношения могут возникать между:
1)волком и зайцем 2) бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями
3) лисой и диким лесным котом 4) подсолнечником и заразихой
А18. Ч. Дарвин первым высказал мысль о том, что:
1)наследственные задатки передаются от родителей к детям
2)виды изменяются со временем
3)результаты упражнения органов передаются потомству
4)эволюция идет благодаря естественному отбору
А19. Свидетельством в пользу эволюции может служить наличие у
барсука:
1) норы 2) жаберных щелей на определенных стадиях развития 3) шерсти 4) черно-белой окраски
А20. Два вида-двойника полевок можно отличить по:
1)числу позвонков 2) размерам черепа 3) числу хромосом 4) густоте меха
А21. Сколько хромосом будет содержаться в клетках эпидермиса чет¬вертого поколения мухи-дрозофилы, если у самца в этих клет¬ках 8 хромосом?
1)42) 16 3) 564) 8
А22. В результате митоза образуется ядро:
1)зиготы домовой мухи 2) яйцеклетки коровы 3) сперматозоида окуня 4) клетки стебля гороха
А23. Бесполым путем может размножаться:
1)малина 2) майский жук 3) акула4) игуана
А24. Половое размножение эволюционно более прогрессивно потому, что:
1)оно обеспечивает большую численность потомства, чем беспо¬лое
2)сохраняет генетическую стабильность вида
3)обеспечивает большее разнообразие генотипов
4)сдерживает чрезмерную плодовитость вида
Лучший ответ
------ Мыслитель (7566) 12 лет назад
1. окуляр
2.слюна
а14 сова
Остальные ответы
***Ангело*Чек*** Знаток (389) 12 лет назад
мы ещё не проходим этот урок: (