Для начала - некоторые утверждают, что видят кожей. Ведь тепло мы чувствуем. Однако я слышал утверждение, что кожей можно "видеть" аж буквы на бумаге.
Правда сомневаюсь, что разница их нагрева из-за цвета может вообще улавливаться кожей, а тем более с достаточным разрешением...
А именно увидеть - т. е. глазами - можно э/м излучение в оптическом диапазоне.
Можно взять некоторый детектор и зафиксировать тепловое излучение. Потом аппаратными и, возможно, программными средствами преобразовать сигнал так, чтобы он в конце стал видимым светом. Грубо говоря в конце будет телевизор, а посередине нечто, что преобразует сигнал так, как это нужно для конкретной цели.
А что же в начале?
А в начале пироприёмник, , болометр (или микроболометр) , фотоэлектрический приёмник (или полупроводниковый прибор) и др.. .
Пироприёмник реагирует на изменение освещения. А точнее на изменение своей температуты. Там используются вещества с особыми свойствами - пироэлектрики - при изменении температуры на них появляется спонтанная поляризация.
В полупроводниковых приборах возникает фототок при освещении.
Болометры меняют своё сопротивление в зависимости от температуры.
Что именно применяется?
Зависит от конкретного диапазона инфракрасного излучения, требуемого размера, быстродействия - в общем - от условий применения. Например с полупроводниками возникает трудность, поскольку требуется очень малый размер запрещённой зоны. А если надо сделать матрицу - тут вопрос малых размеров и быстродействия.
Ответ, конечно, беглый, но по всему перечисленному можно найти УЙМУ информации в инете. Обо всём этом можно писать до хрена и больше.
Если поискать.. .
Вот, например, сайт:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/883.htmТам много написано про разные виды приёмников. В т. ч. то, что здесь не указано.
А по конкретному виду приёмника - можно сделать отдельный запрос.