Помоги найти пожалуйста))) Доклад на тему экологические проблемы Северного Казахстана
тут типо надо было дать ответ чисто на Северный Казахстан, а не на весь Казахстан
На сегодняшний день особую опасность для экологии Казахстана представляет деятельность различных транснациональных компаний, активно осваивающих нефтяные богатства. И дело не только в том, что иностранные компании порой руководствуются коммерческими интересами в ущерб окружающей среде, сколько в том, что сами по себе нефтяные загрязнения по степени негативного влияния на флору и фауну стоят на первом месте практически во всех нефтедобывающих странах мира.
Значительное загрязнение окружающей среды Казахстана происходит вследствие многочисленных запусков с космодрома Байконур, так как в каждой отделяющейся первой ступени, по оценкам экспертов, может оставаться до 1,5 тонн не использованного горючего – ядовитого гептила, так называемого гарантийного запаса, который выпадает на землю при запуске ракетоносителя.
Борьба с опустыниванием особенно актуальна в Казахстане, где помимо наличия экологически бедственных регионов, характерная неустойчивость почвы, скудность растительности, резко континентальный климат и антропогенные влияния многократно ускоряют процесс опустынивания. Не удивительно, что в Казахстане более 66 % земель затронуты процессом опустынивания; в результате массированного освоения степной целины пашни потеряли до 30 % гумуса; в промышленной добыче полезных ископаемых; во многих регионах произошли засоление и снижение плодородия почв. Итогом стали: деградация пастбищ, утрата генофонда растительного и животного мира и, как следствие, целая цепь экологических бедствий, существенно ухудшивших условия жизни и здоровья населения. Более того, ученые утверждают, по степени деградации почвы Казахстана занимают первое место в мире.
в Казахстане законодательство в области охраны окружающей среды, обеспечивая правовое регулирование отношений между хозяйствующими субъектами и государством, не затрагивает важных аспектов экологических нормативов, т. е. ответственность хозяйствующих субъектов – за нанесение контроля над их деятельностью или полное попечительство над ними; роль и место экологических нормативов НПО, их взаимодействия, так как иностранные компании и отечественные предприятия за причинение серьезного экологического ущерба отделываются незначительными штрафами, не меняя при этом прежних условий работы.