Какая главная ошибка экипажа титаника?

Cтас Корточов Знаток (298), закрыт 12 лет назад
Можно было избежать столкновение с айсбергом то как? Почему они хотели оплыть его слева, почему они не стали сталкиваться носовой частью?, там же находился большой отсек в случаи попадания воды во внутрь
Лучший ответ
Chief mate Высший разум (104379) 12 лет назад
Главной ошибкой приведшей к роковому столкновению был неправильный скоростной режим судна. В погоне за рекордом по переходу через Атлантику Титаник двигался со скоростью 22-24 узла в условиях плохой видимости (ночью) в районе с айсбергами, при довольно слабой возможности маневрирования судном, что и привело к трагедии. Прямой удар в айсберг может быть и не привел к столь быстрому затоплению, но тоже привел бы к трагическим последствиям. Но такой маневр был маловероятен, поскольку по всей видимости даже и не рассматривался судоводителями как возможный вариант действий в данной ситуации, а на уклонение от опасности при ее обнаружении просто не хватило времени. Снизь Титаник скорость в 2 раза при прохождении ночью опасного района, он потеряв около 10 часов времени благополучно бы прибыл в порт назначения, а в случае встречи с айсбергом смог бы уклонится от опасности.
Остальные ответы
Боевое Яйцо Высший разум (2902042) 12 лет назад
Он был клёпанный и в случае лобового столкновения клёпки бы повылетали и "Титаник" бы утонул ещё быстрее - практически мгновенно. Все швы бы разошлись, а стальные плиты копуса бы просто поотваливались.
Есепчук Алексей Высший разум (774366) 12 лет назад
По итогам расследования Следственный подкомитет пришел к выводу, что степень подготовленности команды была недостаточной, а дисциплина сильно запущенной, поэтому в критический момент абсолютная неготовность к действиям парализовала экипаж. Уильям Смит обвинил британское министерство торговли, которое своими инструкциями и формальными проверками в значительной мере способствовало ужасающим последствиям катастрофы. В отношении капитана "Титаника" Эдварда Джона Смита он сказал, что те, кто его хорошо знал, вынуждены не с возмущением, а с сожалением обвинить его в преувеличенной самоуверенности и нежелании уважать неоднократные предостережения коллег. Критические слова сенатор высказал и в адрес первого помощника капитана Мэрдока, который, стремясь предотвратить столкновение, изменил курс, что, собственно, и привело к столкновению с айсбергом и трагическим последствиям. Далее Смит отметил еще целый ряд ошибок: не была объявлена общая тревога, не были собраны судовые офицеры, организация эвакуации пассажиров была крайне плохой, спасательные работы из-за низкой дисциплины членов команды были начаты не сразу. Смит резко критиковал положение, в результате которого пассажиры III класса не были своевременно оповещены о масштабах опасности, а когда они поняли, как обстоят дела, большая часть спасательных шлюпок была уже в море. Он подчеркнул, что шлюпки были спущены на воду полупустыми, не были снабжены компасами, только в трех из них имелись фонари.
kate Мудрец (10842) 12 лет назад
если бы они стукнулись носом, то погибли бы те, чьи каюты были в носовом отсеке, Мердок бы отвечал за их жизни перед судом. Тем более тогда еще не знали о том, что можно получить пробоину, просто бортанув препятствие, Титаник первый на себе это испытал. Команды право руля и стоп машина были отданы Мердоком потому что он уже делал так, но Титаник был слишком неповоротлив для такого маневра. Избежать столкновения помогли бы только радары и прожектора, которых тогда еще не было, либо нужно было дрейфовать каждый раз при наступлении темноты, тогда они бы месяц плыли