Киномания

Japanese Edition

Зачем исполнители выпускают альтернативные версии своих альбомов для Японии (носящие гордое название Japanese Edition), например, с дополнительными песнями? Ведь, продажи там не очень большие....

Это не альтернативные версии. Каждый альбом выпускается отдельно в Европе, Северной Америке и Японии, и выходят они в разные дни, очень редко одновременно по всему миру. Иногда бывают также отдельные австралийские, французские и проч. релизы - их количество может доходить до нескольких десятков, и все они - равноправные версии. В каждой стране свои законы об авторских правах, собственные чарты, и прибыль делится тоже не всем из общего котла, а лишь тем, кто поработал над увеличением продаж в каждой конкретной стране или региональном отделении звукозаписывающей компании. Количество выпускаемых синглов может быть разным в различных странах, наличие-отсутствие ремиксов и "би-сайдов" и даже дизайн обложки тоже определяет отдел маркетинга звукозаписывающей компании на месте. Особенно знамениты своими странными требованиями и представлениями о том, что нужно сделать с записью, чтобы хорошо её продать, американцы. Дело до абсурда доходит - вот уже более 30 лет остаётся загадкой, чем американская версия лучше британской :-/

Моё личное мнение - всё это глупости и издевательство над поклонниками, потому что истинные поклонники хотят иметь всё, а не гоняться за крохами по всему белу свету. Раньше "чужие" варианты просто не достигали покупателя, для которого они не предназначались, теперь же поклонники охотятся за необычными версиями или раритетами на eBay, а основная масса тащит всё, что плохо лежит, в виде мр3-файлов.

Что же до объёмов японского рынка сбыта - дело здесь не столько в количестве населения, сколько в его покупательской способности. Средний "малочисленный" японец может купить гораздо больше продуктов для развлечения, чем крайне "многочисленный" китаец. Огромная Россия - вообще особенная территория, на которой выросли целые поколения советских и несоветских людей, ни разу не заплативших за то, что они слушают: при социализме в магазинах это или не продавалось или вечно на всех не хватало, при диком капитализме всё стало диким, а нынче, прямо в ногу с временем, народ "качает" чужое добро, особенно на раздумывая над тем, что это воровство.

Лишь бы бабла состричь с народа - но ничего, мы им так просто не дадимся, и флаг с весёлым Роджером не спустим никогда!