Что такое масло растительное? и чем оно полезно?

Нэко-тян Знаток (396), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Арина Арина Мыслитель (9244) 11 лет назад
Масло растительное

Масло растительное, представляет собою жир, добываемый, главным образом, из плодов, семян, иногда корней и др. частей растения. В химич. отношении М. жирные состоят из триглицеридов жирного ряда предельных и непредельных и незначительной примеси др. веществ. Жирн. растит. М. легче воды, удельный вес 0,912—0,970, не растворимы в воде, но в присутствии камеди, желчи и др. легко эмульгируются с водой. Растворимы в эфире, бензоле, хлороформе и сернистом углероде. При нагревании перегретым паром обмыливаются.

На воздухе одни М. горкнут (невысыхающие М.) , другие превращаются в прозрачную твердую массу (высыхающие М., — свойство, чрезвычайно важное для живописи) . Растит. М. весьма часто фальсифицируются примесью минеральн. , особенно нефтяных М. Главн. группы растит. М. : 1) группа оливкового М. ; невысыхающие М. : оливковое [высшие съедобные сорта: столовое прованское и неочищенное зеленое (деревянное) осветительное М.] , миндальное, персиковое и абрикосовое из ядер этих плодов, арахисовое из земляных орехов и др.— 3) Группа сурепного М. , невысыхающие М. : сурепное или рапсовое, горчичное и др.— 3) Группа хлопчатникового М. , переходная от невысыхающих к высыхающим М. : хлопчатниковое, маисовое, кунжутное (съедобное и для мыловарения) , подсолнечное и буковое (съедобны и др.).— 4) Группа льняного М. , высыхающие: льняное (важно для приготовления олифы и масляных красок) , конопляное и маковое (съедобны) и др.— 5) Группа клещевин. М. : рициновое, кротоновое и др.— 6) Группа пальмового М. : пальмовое, какаовое и др.— 7) Группа кокосового М. : кокосовое, лавровое и др.

Масло растительное: вред
Оно бывает рафинированным, оно отличается тем, что не имеет запаха, а нерафинированное совсем не пахнет маслом. Практически повсюду есть рафинированное масло, но не многие знают, что растительное масло может нанести вред здоровью. Разберемся, почему это происходит?

Существует 3 способа, как получают растительное масло – горячее прессование, холодный отжим и экстракция.

1. Масло холодного отжима
Вначале семена прессуют, а затем полученное масло разливают в бутылки и продают. Это растительное масло полезнее всего, в нем сохранены все: аромат, за который так ценится масло, витамины и питательные вещества. Только одно плохо, такое масло хранится недолго.

2. Горячее прессование
При этом способе семена нагревают и прессуют. Из-за чего масло получается темным и более ароматным. При этом в масле остается мало белковых веществ, которые делают его не таким полезным, но увеличивается срок хранения. После прессования это масло обрабатывают: гидратируют, нейтрализуют, фильтруют. Масло, которое получено горячим прессование, считается нерафинированным, и оно не такое полезное, как масло холодного отжима

3. Масло путем экстракции
Как получается рафинированное растительное масло? Просто берут семена и заливают их гексаном. Гексан – это аналог бензина, органический растворитель. Когда из семян выделяется масло, органический растворитель гексан удаляется парами воды, а затем удаляют щелочью. Полученное сырье обрабатывается под вакуумом водяным паром, чтобы дезодорировать и отбелить этот продукт. Потом разливают в бутылки и называют маслом.
Источник: Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Остальные ответы
Волк Оракул (56482) 11 лет назад
Масло полученное из растений. Применяется при: приготовлении пищи, в парфюмерии, в фармакологии и т. д.
Клавдия Гончаренко Оракул (50611) 11 лет назад
Растительное масло то, что получается из плодов растений. Есть лечебные это :кедровое, облепиховое, льяное и еще очень много (в аптеке подскажут), а есть пищевые масла такие как соевое, хлоп. ковое, кукурузное и тд., их есть тоже очень много и у каждого своя полезная функция. Но все они очень нужны нам. Выбирайте по мере нужной пользы.
Von_Musik_Idee_Besessen Просветленный (30572) 11 лет назад
Растительные масла делятся на 2 типа: пищевые масла (масло, льняное, маковое, буковое, сурепное, ореховое, горчичное, кунжутное, арахисовое масло (из Arachis hypogea), масло грецкого ореха) и технические масла. Пищевые растительные масла содержат ряд веществ, важных для жизнедеятельности человеческого организма, причём организм не в состоянии синтезировать эти вещества самостоятельно. К таким веществам относятся, в частности: линолевая кислота, линоленовая кислота, фосфолипиды. Первые два вещества — ненасыщенные жирные кислоты, необходимые организму для построения мембран клеток (в том числе — нервных клеток) . Фосфолипиды являются основным компонентом мембран.
Кулинары рекомендуют жарить продукты только на рафинированном масле, а салаты заправлять сырым или нерафинированнм (у таких пищевая ценность выше) .
Растительные технические масла применяют в парфюмерно-косметической промышленности, для производства биотоплива (биодизель) , различных лаков, красок и пропиток.
Источник: википедия