Правда ли, что Гай Юлий Цезарь мог делать несколько вещей одновременно?

Егор Евдокименко Ученик (88), закрыт 12 лет назад
Если да, то интересует наиболее полная информация об этом феномене, желательно со ссылкой на статью.
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186310) 12 лет назад
Нет, несколько вещей он не мог делать одновременно.
По преданию Юлий Цезарь, якобы мог делать несколько дел одновременно - сразу и читать, и диктовать другой текст.

Но современные ученые доказали, что это невозможно.
Канадские психологи исследовали процесс решения человеческим мозгом двух задач одновременно.
И выяснили, что на самом деле мозг очень быстро переключается с одной задачи на другую, а не решает их параллельно.
При этом скорость такого переключения можно повысить тренировкой.

Исследователи использовали томограф для наблюдения за активностью мозга и определили, что ключевую роль в совмещении двух дел сразу играет префронтальная кора. Она не может обеспечивать по-настоящему параллельные действия, но зато может последовательно решать две разные задачи.
Остальные ответы
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40128) 12 лет назад
вещи он вообще не делал - их делали ремесленники, а он был патрицием и работой себя не обременял. а вот несколько действий (как то - писать, читать, есть и пить) выполнял
Sagitta Высший разум (266354) 12 лет назад
Статью со свидетельствами современников? Разве Светония почитать, Двенадцать цезарей, хотя, говорят, он тоже со слов писал два века спустя. А фотографию в кабинете не надо? Тут недавно спрашивали фото Пушкина на фоне осени.
Ксения Фрунзе Знаток (327) 8 лет назад
Цезарь мог делать несколько дел одновременно, например, жевать и есть, спать и лежать, одевать штаны и бегать.
Арина Солнцева Ученик (238) 8 лет назад
Я читала, что Юлий Цезарь не особо любил смотреть гладиаторские бои, потому что ему там было скучно, но присутствовать там был обязан. Но чтобы не терять время, он работал с корреспонденцией. Когда его упрекнули, что он пишет письма во время гладиаторских боев, он сказал, что может делать не только два дела одновременно, но даже и три: смотреть бои, писать письма и разговаривать. :)
http://howmuchit.ru/skolko-del-mog-delat-cezar.html
Физиологически конечно невозможно делать несколько дел одновременно, так как действительно мозг единовременно занят решением только одной проблемы. Но все же для стороннего наблюдателя процесс выглядит, как осуществление нескольких дел одновременно.
Слэйд Уилсон Ученик (122) 8 лет назад
У него был настолько быстрый мозг, что он за доли секунды мог переключать мозг с одного дела на другой.
Валерий Абасов Ученик (207) 8 лет назад
Писать, думать, читать, разговаривать.