какой диаметр у фановой трубы?

Александр Сибиряков Гуру (2794), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Элина Линберг Высший разум (101966) 13 лет назад
он должен быть не меньше диаметра канализационного стояка. в жилых домах даже многоэтажных это обычно 100мм
Остальные ответы
Кеша Германович Мастер (2307) 13 лет назад
диаметр фановой трубы должен быть либо больше, либо соответствовать диаметру стояка, на который фановая труба устанавливается.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 13 лет назад
Почитайте обсуждение этой темы здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] c-o-k ru/viewtopic.php?f=4&t=2265 - замените два пробела точками.
Фановые канализационные трубы из ПВХ, используемые обычно для канализационных стояков в жилых домах, имеют диаметр 110 мм, чугунные - 120 мм. Трубы, соединяющие раковины со стояком, обычно имеют диаметр 50 или 40 мм, встречаются и 32 мм и даже еще тоньше.
Во всех случаях, канализационная труба должна иметь диаметр, не превышающий диаметр той трубы, в которую она выводит канализационные стоки, и достаточный для пропуска тех стоков, для слива которых она предназначена: фекалии по трубе 50 мм не пройдут.
Вообще фановая труба - это труба с раструбом, в который при монтаже вставляют конец следующего звена такой же трубы.
По непонятной мне причине, поисковик выдает такую например цитату: "Далеко не все владельцы строящихся загородных домов знают, что такое фановая труба. Это труба, соединяющая канализационный стояк с атмосферой". Происхождение сего бреда мне неведомо.
С другой стороны, в интернете можно найти и такое бредовое словосочетание: "фановая труба для унитаза гофрированная". С каких пор пластиковый сильфон (в просторечии - "гофра") для унитаза стал фановой трубой?..