Как правильно читается пленэр?
по буквам мне напишите и на какую букву ударение? потому что в разных источниках написано по-разному (пленер, пленэр, плэнер) как читать правильно?
По-французски en plein eir - под открытым небом, на открытом воздухе.
Пленэр (от фр. en plein air — «на открытом воздухе» ) — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха. (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пленэр)
Пленэр - (франц. plein air, буквально - открытый воздух) , термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской) , на основе непосредственного изучения натуры в условиях естественного освещения, с целью возможно более полного воспроизведения её реального облика. (Из Художественной энциклопедии, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/2536/РџР» енэр)
По-русски - ПЛЕНЭР.
Другого написания не встречал (проверь, например, в Google)
Во французских словах ударение на ПОСЛЕДНЕМ слоге.
пленЭр
Возьми французский словарь и прочти транскрипцию.
Пишентся ПЛЕНЕР, читается ПЛЕНЭР. Ударение как в русском языке - на Э
Я произношу ПЛЕНЕР. С ударением на второй гласной.