Северная Америка. Почему в северной части Северной Америки так много озёр?

ТАня Ученик (202), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2606) 13 лет назад
Они ледникового происхождения (по-научному - гляциальные) . Это как в нашей Карелии, например.
Ледник "выпахал" там ямы - они после его отступления и таяния заполнились водой.
Иногда есть ещё "наложения" на тектонические разломы, - как у самых глубоких озёр, тогда считается, что происхождение смешанное - ледниково-тектоническое.
Остальные ответы