По состоянию на 2011 год, почтовые индексы включены в адресные системы 191 страны, которые являются членами Всемирного почтового союза, а стран в в мире больше.... где-то 195... Так что не во всех даже странах имеются почтовые индексы.. .
В США например употребляется система 9-значных ZIP-кодов в виде XXXXX-YYYY, где XXXXX — код местности (города, другого населённого пункта, района города) , на котором располагается почтовое отделение, а YYYY — зона почтового обслуживания внутри данной местности. В России принята 6-значная система XXXYYY, где XXX — код города, а YYY — номер почтового отделения, однако некоторые крупные города, такие как, например, Москва имеют несколько кодов города. В Европе почтовый индекс, в основном, предваряет название населённого пункта и иногда содержит в себе буквенный код страны. Подобным образом, например, пишется одно-двухбуквенный код (всегда прописными буквами) в государствах Европейского союза:
D-80331 München — Германия
A-1010 Wien — Австрия
Так что при написании индексов никаких добавочных цифр указывать не нужно (вы наоборот все запутаете).. . письмо дойдет до страны, куда вы его отправляете, а там, при необходимости, этот индекс и будет использоваться... .
На международных почтовых отправлениях адрес пишется латинскими буквами и арабскими цифрами. Допускается написание адреса на языке страны назначения при условии повторения наименования страны назначения на русском языке.
Пример заполнения адреса на международных почтовых отправлениях: