В пятой суре Корана (айаты 20-21) четко сказано: "Моисей сказал своему народу: "О народ мой!

Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123515), закрыт 11 лет назад
Помните милость, оказанную вам Аллахом, когда Он назначил среди вас пророков, сделал вас господами и даровал вам то, чего не даровал никому из обитателей миров. О народ мой! Войдите в землю священную, которую Аллах предписал вам; не обращайтесь вспять (от страха перед ее правителями) , а не то потерпите урон". Затем Коран объясняет, почему в течение сорока лет израильтянам не позволялось ступить на Землю Обетованную.. . ключевым является то место, где Моисей говорит, что Земля Священная "предписана" израильтянам Аллахом. И в исламской, и в иудейской интерпретации слово "предписал" содержит в себе коннотации окончательности, решительности и неизменности. Тем самым подчеркивается: так предначертал Аллах, и никто не волен этого изменить. Итак, если руководствоваться верой, все очень просто: раз уж Аллах "записал" Израиль за народом Моисея, люди не вольны это изменить. Коран упоминает об изгнанниках, но не закрывает им пути к возвращению.. . Коран говорит евреям: если вы выполните то, что обещали Аллаху, Аллах выполнит то, что обещал вам. ВЫ ПРОТИВ ЭТОГО УТВЕРЖДЕНИЯ В КОРАНЕ? ТОГДА КАКИЕ ВЫ ПРАВОВЕРНЫЕ?
Лучший ответ
Зоя Десятова Гуру (2928) 11 лет назад
Да какие они правоверные? Мусульмане, например, говорят, что водка погубит Россию, и лучше перейти в Ислам, который водку запрещает. Но, как всегда, они лукавят, премудрые! Думаете, говорят неосознанно? Однако что водка по сравнению с наркотиками? А исламский мир употребляет их в больших количествах! Везде обман и лукавство!
Остальные ответы
Arsen Kardanov Профи (818) 11 лет назад
алах - дух луны и конечно НЕ Творец вселенной!

потому совершенно все равно что написано в коране!

коран не продолжение Слова Бога! и потому врет!
True AwesomenessМастер (1400) 11 лет назад
«Среди Его знамений — ночь и день, Солнце и Луна. Не падайте ниц перед Солнцем и Луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь.»
[Священный Коран, 41:37]
После написания Библии после 100 г.н.э. Бог НЕ посылал больше пророков.
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
Как евреи утратили свое право жить на Земле Обетованной? Судя по всем надежным источникам, виной тому были грабежи и сожжение городов, начавшиеся в 70-135 (дела римлян: разрушение Храма, порабощение Иудеи и переименование её в "Палестину", изгнание евреев). Мусульмане появляются здесь в 638 году - отвоевывают эти земли у Византии. Мусульмане отлично знали, кому по справедливости принадлежат эти земли. Но в мусульманских хрониках мы читаем, что мусульманский халиф принял капитуляцию местного представителя византийцев, Софрония, на определенных условиях. Одно из этих условий гласило: "Не допускать евреев в город".
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123515) Современные исследователи доказали, что эти хроники писались спустя долгое время после самих событий, и, следовательно, менее достоверны, чем считалось ранее. Также нам известно, что в 1096-1099 годах участники Первого Крестового Похода, завоевывая эти земли, убивали множество мусульман и евреев. Если Омар и впрямь подписал в VII веке такой договор, откуда здесь взялись евреи? Говоря о соучастии в преступлении, я имею в виду поступки Абдула Малика, который построил в Иерусалиме мечеть и приписал Пророку вымышленные хадисы.
Arsen KardanovПрофи (818) 11 лет назад
прав товрищ - наказание коран, ну и те кто ему следует.
наказание для всего мира!

коран не продолжение Слова Бога! и потому врет!
Arsen KardanovПрофи (818) 11 лет назад
коран пртиворечит Слову Бога и Его плану спасения человека описанного в Слове Бога!

потому вы должны поверить в чушь, что Бог передумал! и приготовил новую жертву за грех? какую? - мирных жителей взпывать?
Рыжий писец Оракул (69290) 11 лет назад
Ответ мусульманина был бы прост.

Моисей был мусульманином. Стань и ты мусульманином и живи на той земле, что уготовил для тебя Аллах.
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
важнее тот факт, что еще в VII веке мусульмане, впервые придя на эту землю, отлично осознавали, КОМУ она принадлежит по праву. И потому, когда мусульмане отказались подчиниться Б-жьей воле (во всяком случае, в понимании всех конфессий, восходящих к вере Авраама), они стали соучастниками преступления.
Аминь Мыслитель (8414) 11 лет назад
отправить в кислотту вас с вашим уебищем пророком, если бы встретился с ним, он бы евреев не вывел
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
Ты русский? Так вот постарайся мне не грубить, а то я не только докажу твое происхождение, но и скажу, что твои корни тоже еврейские. И имя Россия от Рош, в продолжении Раша.(ивритские корни) и твои скифы и сарматы, как впоследствии и славяне того же происхождения.
Аминь Мыслитель (8414) а не подрочиш ,это при всем неуважении.
Vova Просветленный (21189) 11 лет назад
друг,,, для начало,, подумай сам, ведь коран это искаженная Библия,,, о каких правах можно говорить приведя пример из искаженного писания,,, от меня совет,,, читай Библию с начало до конца,, вместе с новым заветом,,, может и Бог будет милосерден,, и откроет глаза чтоб ты видел где есть лож и где правда,,,, забудь,,, никогда не говори ничего пред народом,, который Бог выбрал,, и клятвой выбрал,,, а чтоб найти причину винить евреям в чем то,,, то лучше вам,,, винить своих террористов, которые даже своих детей убывают от имени Бога,,, при том Бог такого не приказал и не учил нигде/////,,я христианин,, знаю и Библию и коран,,, и разницу между ложью и правдой....
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
Какую БИБЛИЮ ты знаешь? Ту, что переведена с арамейского на латынь, а затем на греческий, и только оттуда на старославянский? Не смеши мои тапочки... Я люблю Оригинал, и не променяю его на искаженные смыслы.
FARKHOD KHAKIMOVУченик (125) 5 месяцев назад
Библия была переписана после Иисуса еще 7 раз. Оригинал библии уже нет. По этому, вова, иди дальше бухай. Это не для твоих мозгов.
Liberty Bell 7 Оракул (70227) 11 лет назад
я не воспринимаю вашего пророка, потому поверю еврею и не поверю мусульманину.
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
Не горячись, еврею дозволяется молиться в мечети! Вопрос задан с четкой целью. И Вечный ЗАВЕТ - ТОРА и КОРАН подтверждают право евреев на свою историческую родину. Кто те люди, которые не выполняют указаний своего пророка? Клятвопреступники? Неверные? или Неверующие, а ослепленные?
Liberty Bell 7 Оракул (70227) могут быть просто глупыми или их воспитали не правильно.у всех есть время,отпущенное Богом,чтобы все понять и осознать.
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
я хотел бы заострить ваше внимание на том факте, что средневековые толкователи Корана - а я изучил все их труды без изъятия - признавали, что Израиль дарован евреям и принадлежит им по праву рождения.
Liberty Bell 7 Оракул (70227) да я заметил,что именно трактователи разных времен тянут людей в разные стороны.вы читаете одних и других и думаете,размышляете,а другим лень,послушали какого то одного и начинаются проблемы между народами.
isoTOPeПрофи (643) 8 лет назад
Лучше Богу поверь
Андрей Чирказеров Оракул (51085) 11 лет назад
Гал. 4:30 Что же говорит
Писание? Изгони рабу и сына ее,
ибо сын рабы (Измаил) не будет
наследником вместе с сыном ( Исаак)
свободной.
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
Вот как объясняют два самых знаменитых исламских комментатора Корана слово "предписал" в 21 айате пятой суры. Ибн Касир (ум. 774/1373) писал: "в землю, которую Аллах предписал вам" то есть "в землю, которую Аллах обещал вам устами вашего отца Израиля, в землю, которая есть наследие тех из вас, кто верует" . Мухаммад аль-Шавкани (ум. 1250/1834) понимает слово "катаба" так: "то, что Аллах выделил и предначертал вам, исходя из Своего изначального знания, назначив эту землю вам как место обитания".
Идея, что Израиль не принадлежит евреям, - это современное представление. Вероятно, оно порождено неприязненным отношением к европейскому колониализму на Ближнем Востоке. Но к Корану эта идея определенно не имеет никакого отношения. К сожалению, большинство мусульман вообще не читает Коран, не пытается самостоятельно истолковать его подлинный текст, - а, наоборот, принимает на веру истолкования имамов и проповедников.
Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24433) 11 лет назад
Благодарю Вас знания и помощь, которую Вы оказываете!..
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 11 лет назад
5.15 Некогда Бог вступил в завет с сынами Израиля, и Мы воздвигли среди них двенадцать вождей. Бог сказал: Я с вами; истинно, если вы будете совершать молитву, будете давать очистительную милостыню, будете веровать в посланников моих, будете содействовать им, будете ссужать Бога прекрасною ссудою: то Я очищу ваши прегрешения, введу вас в сады, по которым текут реки. А кто из вас после сего останется неверным, тот уклоняется от прямого пути.

5.16 За то, что они нарушили завещанное им, Мы прокляли их и сделали сердца их жесткими. Они переставляют эти слова из своих мест и забыли часть того, чему были научены. Ты непрестанно встречаешься с вероломством их, за исключением немногих из них. Прости им будь невзыскателен. Истинно, Бог любит тех, которые хорошо обходятся с другими.

5.17 С теми, которые называют себя Назарянами, Мы вступали в завет: но они забыли часть того, чему были научены; за то Мы возбудили в них взаимную вражду и ненависть до дня воскресения. Бог ясно укажет им то, что учинили они.

5.18 Знающие Писание! К вам пришёл посланник наш; он ясно укажет вам многое из того, что скрыли вы из Писания и отменит многое. К вам от Бога пришёл свет и ясное Писание: им Бог поведёт прямо на путь мира тех, которые последуют воле Его; Он, по своему изволению, изведёт их из мрака к свету, приведёт к пути прямому.

5.19 Неверны те, которые говорят: действительно, Бог - это Мессия, сын Марии. Скажи: кто сколько нибудь может перемочь Бога, если Он захочет погубить Мессию, сына Марии и мать его и всех, кто есть на земле?

5.20 Богу принадлежит царственная власть над небесами, землёю и тем, что есть между ними; Он творит, что хочет; Он всемогущ.

5.21 Иудеи и Назаряне говорят: " мы сыны Бога и возлюбленные Его". Скажи: почему же Он наказывает вас за грехи ваши? Напротив, вы человеки, из тех, кого сотворил Он: Он прощает тому, кому хочет, и наказывает, кого хочет. Богу принадлежит царственная власть над небесами, землёю и над тем, что есть между ними: к нему возвращение всего.

5.22 Знающие Писание! К вам пришёл посланник наш: он ясно укажет вам промежуток времени, в который не было посланников, что бы вы не говорили: к нам не приходил ни благовестник, ни обличитель! К вам теперь пришёл благовестник и обличитель: Бог всемогущ.

5.23 Некогда Моисей сказал своему народу: народ мой! Помни благодеяние Бога тебе: Он среди вас возставил пророков, поставил царей, доставил вам то, чего не доставлял ни одному из миров,

5.24 Народ мой! Войди в эту святую землю, которую Бог преднаписал для вас: не возвращайтесь вспять, дабы вам не сделаться опять несчастными.

5.25 Они сказали: Моисей! В ней народ - великаны, и нам не войти в неё, покуда они не выйдут из неё: когда они выйдут из неё, тогда мы туда войдем.

5.26 Два человека которые были богобоязливы и которых облагодетельствовал Бог, сказали: войдите против них этими вратами; когда войдете вы ими, то будете победителями. На Бога уповайте, если вы верующие.

5.27 Они сказали: Моисей! Нам не войти в неё никогда, покуда остаются они в ней; так, иди ты и Господь твой и сражайтесь, мы здесь останемся.

5.28 Он сказал: Господи мой! У меня власть только над собою и над моим братом: отдели нас от этого непотребного народа.

5.29 Он сказал: действительно, она будет запрещена для них на сорок лет: они будут странствовать в этой пустыне, и ты не скорби об этом непотребном народе.

5.30 Прочитай им повесть с верностью о двух сынах Адама: оба они принесли по жертв; но от одного из них она была принята, а от другого не была принята. Он сказал: я убью тебя! А он сказал: Бог принимает только от благочестивых;

5.31 если ты поднимешь на меня руку твою, чтобы убить меня; то я не подниму руки моей на тебя, чтобы убить тебя: я боюсь Бога, Господа миров.

5.32 Хочу, чтобы ты на себя взял и мой грех и твой грех, и за то был страдальцем в огне: он - воздаяние ожесточённым.

5.33 Его страсть увлекла его к убийству брата своего: он убил его, и явился в числе несчастных.
Источник: Коран. перевод Саблукова
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
Гульнара, умничка, давай сделаем иначе. Ты не будешь читать Коран в переводах. Ты выучишь арабский, для того, чтобы понимать его Суры. А то сказано в одной Книге: - Если дети мои забыли мой язык, чужие они мне.
Гульнара Ашелова Оракул (64642) ВСЕМОГУЩИЙ, Ниспослал Своё Откровение для всех людей и для всех джиннов. Вы мне еще что-нибудь предложите?)
Tradamir MountenGoldИскусственный Интеллект (123515) 11 лет назад
Ответа на вопрос нет, а признавать правоту Аллаха и его Пророка ты не желаешь... кто же ты тогда, что цитируя Его строки Его же и отрицаешь.
Гульнара Ашелова Оракул (64642) Вы действительно не понимаете или прикидываетесь?