предвестники родов

Надежда Маркуева Знаток (290), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 11 лет назад
Предвестники родов
Опускание живота один из предвестников родов.

Вы вдруг ощутите, что ребенок опустился вниз, а ваш живот, который торчал вперед из-под нижних ребер, теперь стал более полным в нижней части. Этот первый сигнал называют «облегчение» .
В этот период матка, которая до этого полностью находилась в брюшной полости, переместилась в тазовую. В основном так бывает при первых родах; при вторых - ребенок может опускаться уже непосредственно перед родами. Впервые за долгое время вам станет легче дышать.
Опустившись вниз, ребенок начинает ощутимо давить на мочевой пузырь и кишечник матери, что вызывает у нее не только чувство тяжести внизу живота, но и позывы к частому мочеиспусканию эти позывы тоже являются предвестниками родов. Учащается стул, и, поскольку заметно усиливается давление на паховые связки, может возникнуть легкая боль в этой области. Если у вас роды не первые, такие предвестники родов появляются тогда, когда роды вот-вот наступят. Об их приближении природа извещает схватками, беспокойством мочевого пузыря и капельками крови.
Изменение эмоционального состояния будущей мамы один из предвестников родов.
Примерно за неделю до родов у вас может произойти смена настроения - появляется апатия. Продолжается она дня три-четыре. При этом женщина ощущает страшную усталость, ей хочется прилечь и не шевелиться. Такое самочувствие физиологически совершенно оправдано: организм готовится к родам, маме необходимо собраться с силами, чтобы в ответственный момент «быть в форме» . Постарайтесь следовать своим ощущениям: лягте, расслабьтесь, постарайтесь отдохнуть. Однако так бывает не у всех. Некоторые женщины в преддверии родов, наоборот, становятся нервными, раздражительными, плаксивыми, обидчивыми.. .
Отхождение слизистой пробки – достоверный предвестник родов.
Еще более достоверным предвестником родов является отхождение слизистой пробки из шейки матки. Происходит это, как правило, за неделю до родов. Вообще она похожа на полурастворившееся желе и может быть разного цвета - от белой или прозрачной до желтовато-буроватой или розово-красной. Если в ней нет алой крови, значит, роды начнутся в течение недели. Если же видны «живые» кровяные прожилки и капельки, то процесс либо уже начался, либо произойдет в течение ближайших суток, максимум двух. Расслабьтесь, успокойтесь, подождите, посмотрите, как будут развиваться события.
В этот же период могут появиться нерегулярные, так называемые подготовительные, или вводные, схватки, также свидетельствующие о близких родах. Это не просто знакомые многим беременным ощущения, когда матка напрягается в тонусе. Это именно схватки, сокращения, как при болезненной менструации, только в несколько раз сильнее. Боль локализуется либо в пояснице, либо внизу живота. Она может продолжаться в течение одного или нескольких дней, может начаться с вечера, а к ночи прекратиться - то есть постоянством не отличается. Именно сейчас вы нуждаетесь в отдыхе. Полежите, в перерывах между схватками постарайтесь поспать, но ни в коем случае не напрягайтесь и не паникуйте. Ваши силы и воля вам пригодятся в самое ближайшее время. Попейте отвар валерианы или пустырника -это поможет несколько уменьшить силу схваток. Можно принять теплую расслабляющую ванну с морской солью. Бывает, что этот период переходит в роды.
Предвестники родов - расстройство желудка
Внезапное расстройство желудка происходит за несколько дней до родов. Объясняется все очень просто: перед родами организм самоочищается, происходит освобождение кишечника.
Еще один предвестник родов - дородовое подтекание вод.
Речь идет не о ситуации, когда воды буквально льются, а когда в течение дня женщина ощущает выделение нескольких десятков капель жидкости. Причем, если «влажность» появилась после сна - скорее всего, вышла слизистая пробка, а если в течение дня - то это и есть подтекание вод. Для малыша этот процесс никакой опасности не представляет.
На этом предвестники родов заканчиваются.. .
см. ссылку
Остальные ответы
чертёнок Гуру (4051) 11 лет назад
Спасибо за подробнейшую информации. С первым половина совпала.
Марья Моревна Мудрец (10317) 11 лет назад
блин.. . а у меня не было педвестников.. . и живот всю беременность низкий был.. . в общем, начнете рожать - не перепутаете)
Ольга Захарова Ученик (120) 6 лет назад
Тренировочные схватки
По-другому они называются схватки Брекстон-Хикса (ложные) – это довольно информативный и точный предвестник родов у многих женщин. Одни женщины чувствуют очень болезненные сокращения матки, а другие [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]