Нумерация вагонов в странах СНГ начинается с «головы» или «хвоста» поезда.
В Европе привычная для нас нумерация используется довольно редко. Здесь вагоны могут быть пронумерованы не от первого, а например, от 21-го до 38-го, или вообще не по порядку. Поэтому всегда следует ориентироваться на табличку с номером вагона и маршрутом следования, размещенную на входе в вагон.
Стандартная схема нумерации мест в вагонах позволяет заблаговременно определить, где расположено то или иное место. Нижние места всегда нечётные, а верхние — всегда чётные. Номера мест преимущественно обозначаются на боковых стенках купе, рядом с проходом.
В вагонах Люкс («СВ») , все места нижние, располагаются по два в купе, кроме последнего, десятого купе, в котором обычно одно место.
В плацкартных вагонах, как правило, по четыре места в каждом открытом купе – два верхних и два нижних, и два боковых места – верхнее и нижнее.
В купейных вагонах 10 купе, в каждом из которых по 4 места – два верхних и два нижних.
В сидячих вагонах, в зависимости от общего количества мест и от класса вагона, места могут располагаться по два, по три или по четыре в ряду. Помните, что это лишь схематическое описание расположения мест и оно может изменяться в зависимости от внутреннего обустройства и конструкции вагона.
Сверху вниз:
1. Международный вагон (30 мест)
Есть две схемы - 1 класса (два места в купе) и 2 класса (три места в купе) . Полки всегда расположены друг над другом, в варианте 1 класса одна из полок убирается в нишу в стене. Нумерация мест может варьироваться.
2. Спальный вагон (люкс) (он же СВ, 18 мест)
Все места нижние, по два в купе.
Сверху вниз:
1. Купейный вагон (36-38 мест)
Нижние места имеют нечетную нумерацию (1, 3, 5 и т. д) , верхние - четную (2,4 6...).
2. Плацкартный вагон (54 места)
Нижние места имеют нечетную нумерацию (1, 3, 5 и т. д) , верхние - четную (2,4 6...). Боковые места - с 37 по 54.
Нумерация мест в электропоездах повышенного комфорта начинается с непарных от окна. Схема нумерации мест находится у бригадира электропоезда.
В обычных электричках нумерация мест начинается с левой стороны от окна по ходу следования поезда. Однако, при продаже билетов, это никак не учитывается. Билеты продаются «Без места»
О нумерации мест:
Нумерация вагонов - 1 источник. Нумерация вагонов - 2 источник. Нумерация вагонов - 3 источник. Электричка. Удачи Вам!