Почему распалась дружба двух гениев Ницше и Вагнера?

Маргарита Перекрёсток Мыслитель (6726), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Органист Просветленный (31231) 12 лет назад
"Сколько раз ранили Ницше вагнеровский эгоизм, тщеславие и нетерпимость к чужому успеху, недоверчивость и подозрительность по отношению к преданным ему людям! "Есть нечто возбуждающее в высшей степени недоверие к Вагнеру: это собственное недоверие Вагнера. Оно настолько возмутительно, что я дважды сомневался, музыкант ли он? "В осмыслении процесса "отпадения от идеала" Ницше, пожалуй, не осознавал вполне объективных причин, грозящих разрывом дружбы. Между двумя гениями существовала огромная возрастная дистанция. Кроме того, опасной чертой Ницше была склонность к идеализации. Созданные его воображением портреты Вагнера (а ранее Шопенгауэра) во многом не соответствовали оригиналам.

Слуха Ницше достигали многочисленные сведения о том, что Вагнер и Козима публично расценивают его труд как "печальное свидетельство болезни" писателя, результат необратимого процесса духовного распада. Философ был глубоко оскорблен и унижен. Ставилась последняя точка в истории их человеческих отношений. С тех пор внешние связи Вагнера и Ницше не возобновлялись.
Источник: "Если есть Вагнер, то для чего существую Я? " Ф. Ницше
Остальные ответы
Хайрем Петк-Трапер Мудрец (12622) 12 лет назад
Ницше сказал Вгнеру -ты хуй, а тот ему в ответ-нет ты! так и распалась
Максим Искусственный Интеллект (207131) 12 лет назад
Два медведя в одной берлоге не уживаются никогда.
Бесконечникова Анфиса Гуру (4145) 12 лет назад
Пока Вагнер прислушивался к мнению Ницше, все шло более менее нормально, но когда в своем творчестве проявил свое, пути их разошлись, они слишком высокого мнения были о себе, такие люди долго друг друга терпеть не могут
ОрганистПросветленный (31231) 12 лет назад
Это Далеко не так! Вагнер был не просто эгоистом, он был эгоцентристом. Его интересовали только те люди, которые преклонялись перед его персоной и восхищались его творчеством. Во многом этому способствовала его жена - Козима Лист, дочь знаменитого композитора, которая смогла создать вокруг Вагнера ореол почитания.Вагнера не интересовало ни чье творчество, кроме своего собственного. Поэтому, пока Ницше находился в среде его поклонников, Вагнер относился к нему с подобающим почтением и уважением. Как только со стороны Ницше прозвучали нотки критики в его адрес, тот перестал интересовать его не только как философ, но и как личность.