Помогите пожалуйста найти историю создания ПЕСНИ "Жди меня" на стихотворение К.Симонова.

s7oRmiX Ученик (112), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Пожалуйста читайте внимательно ибо я прошу песни а не стихотворения!
Голосование за лучший ответ
Всеволод Леготкин Оракул (77051) 12 лет назад
Первоначально стихотворение не предназначалось для публикации — как слишком личное; тем не менее, Симонов неоднократно читал его друзьям, и на основе их отзывов в конце 1941 — начале 1942 года всё-таки согласился отдать его в печать. По некоторым причинам ряд газет отказались размещать стихотворение, и впервые оно было напечатано в «Правде» 14 января 1942 года на третьей полосе [2].

В 1943 году Центральной объединённой киностудией был снят фильм «Жди меня» . К. Симонов, совместно с А. Столпером, выступил сценаристом, а одну из главных ролей сыграла Валентина Серова.

Известны факты о нахождении у убитых и пленных гитлеровских солдат самодельных рукописных переводов этого стихотворения на немецкий язык. [источник не указан 238 дней] В 1943 году перевод стихотворения на иврит А. Шлёнским был положен на музыку Соломоном Дойчером, также известным как Шломо Дрори. Получившаяся песня популярна в Израиле до сих пор.

Источник: ru.wikipedia.org