Пожалуйста помогите! Русский язык

Ka1eria Знаток (370), закрыт 11 лет назад
(1) Как много говорят в последние годы, свободу-то мы получили, но распорядиться ею не смогли. (2) Писатель Василий Гроссман как-то сказал, что русский человек был свободен только девять месяцев – от Февральской до Октябрьской революции 1917 года. (3) Мы вышли из крепостного права и тут же с удовольствием влезли в ярмо советской системы. (4) Свобода как та травка на английском газоне – нужен не один десяток лет, чтобы она выросла. (5) Мы не можем понять, что испытывает человек, веками живущий в свободном обществе – француз или англичанин.
(6) Что такое свобода? (7) На мой взгляд, свобода – это умение жить так, чтобы твои действия не мешали жить и быть свободным другим, умение управлять своими желаниями. (8) Ведь все мы – живые люди и можем быть и разнузданными, и своевольными. (9) Мы нарушаем границы свободы окружающих людей: в мелочах – ущемляем свободу домашних, по-крупному – ущемляем свободу улицы или города.
(10) Я верю, что мы научимся быть свободными. (11) Ещё недавно чуть ли не 70 % населения голосовало за возвращение к жёсткой руке. (12) Но на днях в России был проведен социологами опрос, можно ли ради борьбы с терроризмом ограничить права человека, прослушивать телефоны, досматривать без судебного решения. (13) Не проголосовали люди за это! (14) Уже выросло поколение, которое освободилось от страха. (15) Я верю, что чувство внутреннего достоинства, жажда свободы победят. (16) Люди не хотят быть рабами, потому что рабство – это потеря достоинства, потеря личности. (17) Страшнее рабства нет ничего.
(18) Мне могут возразить: но если русский человек перестанет бояться, его вообще ничто не остановит. (19) Послушание, основанное на страхе, временное. (20) Раб ведь послушен только до тех пор, пока над ним занесён кнут. (21) А потом он становится ещё более жесток, чем его надсмотрщик. (22) Общество, построенное на страхе, ждёт катастрофа. (23) Общество свободных людей может рассчитывать на успех.
По Анатолию Приставкину
В1 Из предложения 12 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (способом нулевой суффиксации).
В2 Из предложений 9-17 выпишите субстантивированное прилагательное (прилагательное, которое перешло в существительное).
В3 Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
Ответы к заданиям В4-В8 запишите цифрами

В4 Среди предложений 1-7 найдите простое двусоставное предложение. Напишите номер этого предложения.
В5 Среди предложений 10-20 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.
В6 Среди предложений 1-9 найдите сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия. Напишите номер этого предложения.
В7 Среди предложений 6-17 найдите такое, которое соединяется с предыдущим с помощью сочинительного противительного союза. Напишите номер этого предложения.

В8 В этой статье известный российский писатель Анатолий Приставкин обращается к нам, своим современникам. Тон доверительного разговора с читателем создаётся за счет использования ____ (предложения 6 и 7). Речь становится более яркой благодаря _, например, в предложениях 3 и 9, а также ____, присутствующему в предложении 4.
Композиционная завершенность текста достигается за счет ____ (предложения 22 и 23).
Список терминов:
1) развернутое сравнение
2) литота
3) метафора
4) парцелляция
5) эпифора
6) вопросно-ответная форма изложения
7) синтаксический параллелизм и анафора
Лучший ответ
нина манжосова Мудрец (18540) 11 лет назад
В1-опрос
В2-домашних (9 предлож. )
В3-последние годы
В4-3
В5-19
В6-7
В7-12
В8 (6,3,1,7)