Вопрос про северные надбавки)

Barsa Мастер (1728), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе как северные надбавки и районный коэффициент) Дело в том, что я переехала в Мурманск совсем недавно, устроилась на работу - как поставить северные мне никто не знает (((( года я еще не прожила и не отработала ((( Не могу понять - Северная надбавка - 80% и районный коэффициент - 50% - это одно и то же???? Или это разные вещи???? Прошу помощи)) ) На данный момент я так понимаю мне ни коэффициента, ни северной надбавки не полагается, только оклад. Помогите разобраться))))
Лучший ответ
Nata Мыслитель (6674) 11 лет назад
северная надбавка и районный коэффициент - это одно и тоже.
районный коэффициент - это показатель относительного увеличения заработной платы с целью компенсации дополнительных расходов и повышенных затрат труда, связанных с выполнением работы и проживанием в регионах с тяжелыми климатическими условиями. айонные коэффициенты применяются по месту фактической постоянной работы работника, независимо от местонахождения организации, в штате которой он состоит. Районный коэффициент исчисляется к заработной плате без ограничения ее максимального размера
в мурманске размер Р. К. - 1,8... ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ: таблица Р. К.
СЕВЕРНАЯ НАДБАВКА: компенсация за работу в районах К. С. и местностях, приравненных к районам К. С.
в вашем случае - Р. К. должен начисляться с первого дня вашей трудовой деятельности.
северные вы зарабатываете... С 1 января 2005 года молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) , прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения впервые, процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера начисляются в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60 процентов надбавки последние 20 процентов начисляются за год работы. Первое начисление производится по истечении шести месяцев с момента заключения трудового договора.
исключение — только для бюджетников. Законодательством Мурманской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления установлено, что молодые люди, работающие в организациях, финансируемых из областного или городского бюджетов, с первого дня работы получают 80-процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера.
а вообще странно, что организация, куда вы устроились на работу не знают как начислять РК. и северные.. .я бы на вашем месте обратилась в инспекцию по труду (не с жалобой) а с просьбой разъяснить схему начисления северных в вашем случае...
ЦЛ БеломорскоеПрофи (674) 9 лет назад
это абсолютно не верно!
ВероникаПрофи (556) 6 лет назад
Никакая надбавка не вернёт здоровье. Да и надбавки эти накручивали на пониженные ставки и получалось почти тоже самое, что на большой земле.
ВероникаПрофи (556) 6 лет назад
Не нужно путать северную надбавку с районным коэффициентом, так как порядок их начисления абсолютно разный. Первая доплата увеличивает заработную плату на определенный процент, зависящий от стажа и района трудоустройства, а вторая величина является конкретный показателем, начисляемым трудящимся определенных местностей.
Источник: http://posobie-help.ru/kompensacii/usloviya-truda/severnaya-nadbavka-i-rajonnyj-koefficient.html
Остальные ответы
Велория Бакутина Мастер (1804) 11 лет назад
Северные надбавки выплачиваются всем, даже тем у кого нет никакого стажа. Это компенсация за работу в районах Севера. Про районный коэффициент не могу ничего сказать, возможно это тоже самое, только по-другому называется.
Артур ШакировУченик (213) 7 лет назад
наоборот
екатерина евсеева Мыслитель (5815) 11 лет назад
Велория абсолютно не права. северная надбавка и районный коэффициент это разные вещи, но начисляют их одновременно. И пока вы не отработаете определенное время вам северные надбавки не светят. Кстати в Мурманской области это коэффициенты 80% и 40%.Когда то было 50%, но это отменили. А северные начисляют по схеме. Могу ошибиться, но по моему все 120% вы получите по истечении 5 лет. по ка только оклад.
Источник: сама из мурманской обл.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146052) 11 лет назад
Районный коэффициент - это доплата за тяжёлые условия труда. Выплачивается абсолютно всем с первого дня работы, для Мурманской области составляет 40%. Вам обязаны её платить сразу, не важно, когда Вы переехали.
Северная надбавка - это увеличение этой доплаты за "выслугу лет", т. е. ваши % районного коэффициента будут расти по мере того, как копится северный стаж.
Если работаете на условиях полного рабочего дня и проживаете в области, то процент будет расти каждый год, пока не достигнет максимального +120%.
Если работаете вахтовым методом, то процент будет расти после накопления годового стажа именно рабочих дней.